Posted 14 февраля 2018,, 05:07

Published 14 февраля 2018,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Иностранцы вновь «штурмовали» миграционный центр в Хабаровске

14 февраля 2018, 05:07
В дальневосточной столице толпа выходцев из стран СНГ с раннего утра выстроилась у миграционного центра. Сотни людей хотели получить временное разрешение на проживание. Оно позволяет гражданину три года находиться на территории России, а также открывает дорогу для получения гражданства, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Чтобы сдержать натиск толпы, возле миграционного центра выстроились сотрудники Росгвардии. Вход огородили турникетами, чтобы не создавать давку. Из огромного количества желающих стать обладателем документа повезло не всем — на город выделили всего 450 бланков. Их раздали за полтора часа. Мигранты занимали очередь с ночи, кто-то дежурил у входа вторые сутки.

«С женой и маленьким ребёнком в машине уже вторые сутки тут живём, ждём свою очередь. Тут такие скандалы были, столько ругани. Все нервничают. Но заветную бумагу мы получили», — рассказал Бахромжон Мононов.

Поддержать земляков пришли мигранты, которые год назад получили временные разрешения на проживание. Сотни сочувствующих явились посмотреть, сколько людей соберётся возле миграционного центра на этот раз, и не удивились огромному количеству приезжих, однако по опыту сказали, что на всех квот не захватит.

Те, кто не получил разрешение, могут остаться в России, если у них есть патент на работу. Он действует всего один год. К тому же такой документ не освобождает от уплаты определённых налогов. После истечения срока действия патента, мигрант должен вернуться на родину и затем вновь оформлять документы. Для иностранных граждан, которые успели обзавестись в Хабаровске семьёй, такие выезды накладны, поэтому они готовы сутками стоять на морозе с маленькими детьми лишь бы получить необходимые бумаги.

Агентство писало, что в прошлом году у миграционного центра так же собиралась огромная толпа мигрантов. Разрешения на временное проживание получили только 270 человек.

"