Posted 14 февраля 2022,, 02:06

Published 14 февраля 2022,, 02:06

Modified 1 сентября 2022,, 04:44

Updated 1 сентября 2022,, 04:44

Пенсионер Валера женился на молоденькой в Приморье — горячие кадры

Пенсионер Валера женился на молоденькой в Приморье — горячие кадры

14 февраля 2022, 02:06
Фото: Медиахолдинг1Mi
В нацпарке «Земля леопарда» в Приморье пожилой дикий кот по имени Валера сыграл свадьбу с молодой самочкой. На камеру фотоловушки запечатлел момент их свидания и спаривания.

Как рассказали сотрудники нацпарка, фото любовных игр с участием настолько пожилых леопардов получили в Приморье впервые.

«Средняя продолжительность жизни леопарда в дикой природе — 12 лет. Поэтому 13-летний Валера уже считается хищником преклонного возраста. Несмотря на это, он ведёт себя очень уверенно и тесно общается с самками, что говорит об отменном здоровье», — сообщают специалисты.

Отмечается, что Валера — один из самых активных и часто фиксируемых на фотоловушках обитателей нацпарка. Только за последние полгода собралось около тысячи его снимков.

Избранницей героя стала совсем молодая самка — она попадает в поле зрения учёных впервые. Фотоловушка позволила сделать очень редкие и ценные кадры. Сотрудники нацпарка надеются, что в будущем у пары появятся котята.

Начальник отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Марина Сырица отметила, что снимки помогли получить новую информацию о взаимоотношениях между отдельными особями, а также выстроить семейное древо редких хищников.

«На 14-м году зверь продолжает вести полноценную жизнь, что расширяет наши знания об экологии этого подвида леопардов. Успех работы национального парка очевиден. Мы не только наблюдаем положительную динамику численности дальневосточного леопарда, регистрируя каждый год все больше котят, но и видим формирование новых пар», — отметила учёный.

Отмечается, что леопарды формируют пару на довольно короткий срок, но в любое время года. Беременность длится 90 дней. За раз самка рожает от одного до трёх малышей.

Кстати, Валера получил своё имя от легендарного советского хоккеиста Валерия Харламова. Его Идентификационный номер — Leo 15M, это один из первых занесённых в базу нацпарка леопардов.

Ранее «Восток-Медиа» писало о попадании на фото в Приморье флемена тигра.

"