Posted 13 июня 2016,, 23:54

Published 13 июня 2016,, 23:54

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровске активизировались цветочные воры

13 июня 2016, 23:54
Вандалы выдирают саженцы петунии и похищают подвесные кашпо

В дальневосточной столице с начала мая горожане причинили ущерб цветочному оформлению на десятки тысяч рублей. Неустановленные злоумышленники вырыли и украли 217 саженцев петунии — на сегодняшний день эти цветы являются самыми дорогостоящими из тех, что МБУ «Горзеленстрой» ежегодно высаживает на улицах Хабаровска. Кроме этого, хулиганы сняли со световых опор и похитили четыре подвесных кашпо, а с уличных огражнений стащили несколько нарядных балконниц.

И. о. начальника «Горзленстроя» Юрий Нагорный отметил, что в этом году цветочные воры орудуют на порядок активнее, чем в 2015-м. Каждый день озеленители проверяют своё цветочное хозяйство, и ежедневно обнаруживают факт очередной кражи — «раскопки» на клумбах, опустошённые ячейки в вертикальных цветочных композициях. Особо излюбленные места вандалов, которых привлекает цветущая красота, — улицы Муравьёва-Амурского и Карла Маркса, парк «Динамо», детский парк имени Гайдара и городские пруды, Амурский и Уссурийский бульвары, речной вокзал. Об этом ранее сообщало РИА «Восток-Медиа». Горожане стараются избегать объективов уличных видеокамер и присутствия живых свидетелей. По мнению Нагорного, по большей части виновники краж — опытные садоводы, которые знают рыночную стоимость одного цветка: в пределах сотни рублей за штуку, а иногда и выше. С учётом стоимости украденных ёмкостей для рассады, ущерб измеряется тысячами рублей.

«Хочется застать таких «любителей» цветов на месте преступления и надавать по рукам — за то, что не уважают чужой труд и губят красоту города. Они крадут не только радость у своих же земляков, таких же жителей Хабаровска, как и они сами, но и бюджетные деньги — наши с вами деньги, налогоплательщиков. Я взываю к общественности, всем горожанам и гостям города: пожалуйста, не будьте безучастными, пресекайте попытки кражи растений, если стали очевидцами таких действий! Замечу, что из-за крупного ущерба эти кражи являются серьёзным правонарушением. До подключения полиции к этой ситуации дело пока не дошло: мы всё ещё надеемся на сознательность и понимание со стороны всех хабаровчан», — прокомментировал Юрий Нагорный.

Общая площадь хабаровских уличных цветников — около 1,5 гектара. В этом году для озеленения краевого центра в теплицах МБУ «Горзеленстрой» в рамках муниципального заказа и договорных отношений в общей сложности вырастили более 600 тысяч штук цветочной рассады — 15 сортов растений более 30 разновидностей: канны, колеусы, бегонии, тагетисы, 15 видов петунии. Стоимость красочных растений, призванных радовать горожан и приезжих с весны до поздней осени, — более 9 миллионов рублей. Из-за цветочных воров «Горзеленстрой» и городская казна терпят дополнительные расходы на то, чтобы вырастить и высадить новую рассаду — восполнить украденное и восстановить нарушенную красоту.

Агентство писало, что сотрудники ДК Профсоюзов придумали оригинальный способ, который уже не первый год помогает им сохранять декоративные саженцы вокруг территории учреждения. Клумбы возле Дворца культуры украшают не только растения редких пород, но и таблички с надписью «Кусты заговорены от воровства». Идея установки таблички родилась из-за людей пожилого возраста, которые нередко выкапывали насаждения себе на дачу.

"