Posted 14 июня 2017,, 07:25

Published 14 июня 2017,, 07:25

Modified 17 сентября 2022,, 14:33

Updated 17 сентября 2022,, 14:33

Отцы и дети: в Хабаровске обсудили нехватку мужского внимания в семье

14 июня 2017, 07:25
Инициаторами проведения конференции стал Союз женщин

В дальневосточной столице впервые прошла городская конференция, посвящённая ответственному отцовству. Главной темой обсуждения стала проблема дефицита мужского внимания в семье и роль пап в развитии духовно-нравственных ценностей.

«Главная суть нашей конференции — рассказать, что отец — важная фигура в семье, её глава. Наверное, правильнее говорить, что не только женщина является хранителем очага. Она сохраняет её вместе с мужем. Прекрасно было бы, если бы к ним присоединились ещё и бабушки, дедушки, чтобы они занимались не только дачей, но и внуками. От 90 процентов семей я слышу одинаковую проблему: не с кем оставить детей, когда хочется отдохнуть и куда-то сходить», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» депутат городской Думы, член Совета Отцов Андрей Никонов.

Несмотря на то, что главными героями конференции стали мужчины, идея провести конференцию пришла городскому Союзу женщин. Участие в событии приняли представители городских и краевых властей, священнослужители, общественные деятели. Самые активные папы получили благодарности от мэра краевой столицы Александра Соколова. Из-за болезни он не смог присутствовать на мероприятии, поэтому градоначальника подстраховала его заместитель по социальным вопросам Светлана Шевченко.

«Мы понимаем, что семья — это оплот любого государства, города, поселения. Женщины активно участвуют в общественной работе, занимаются с детьми, ходят на собрания в детских садах и школах. Мужчины часто это игнорируют. Приятно, что проявили инициативу, что собрались, ведь есть о чём поговорить», — отметила Светлана Шевченко.

Участники конференции сошлись во мнении, что тревогу по-прежнему вызывает духовно-нравственное здоровье семьи. Общими ориентирами для исправления ситуации они назвали взаимодействие с представителями разных поколений и защиту традиционных ценностей.

Представители Совета отцов планируют проводить больше воспитательных мероприятий в школах и детских садах, развивать взаимодействие с властями, продолжить деятельность «Школы молодой семьи». Также Дальневосточный институт содействия общественному развитию проанализирует опыт других регионов по сохранению семейных ценностей, чтобы применить его в Хабаровском крае. Помимо этого, организация закажет исследования по тематике ответственного родительства.

"