Posted 14 июня 2018,, 03:56

Published 14 июня 2018,, 03:56

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Приморье уже третий год работает санавиация

14 июня 2018, 03:56
В мае текущего года 22 санитарных вылета совершили винтокрылые «скорые» Приморья. В краевые клинические больницы и межрайонные центры вертолеты санавиации доставили 20 пациентов, еще двоим приморцам специалисты центра медицины катастроф выполнили операции на месте.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте здравоохранения Приморского края, пациенты были эвакуированы с инфарктами, инсультами, травмами и прочими заболеваниями.

«В мае наши специалисты вылетали в Спасск, Дальнегорск, Дальнереченск, Арсеньев, Находку, а также в поселки Кавалерово, Лучегорск, Черниговка, Пластун, села – Владимиро-Александровское и Пертычиха Тернейского района», – сообщили в Центре медицины катастроф Приморья.

Напомним, Центр Приморья работает со всеми медицинскими учреждениями в режиме ситуационного центра. Сюда обращаются врачи всех районов по поводу принятия незамедлительных решений в сложных ситуациях, специалистами центра проводятся дистанционные и телемедицинские консультации, работает санавиация.

Отметим, что в Приморье уже третий год работает санитарная авиация. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы ««Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013-2020 годы. Один санитарный вертолёт базируется в Кавалерово, второй – в пригороде Владивостока.

Характеристики воздушных судов прекрасно подходят для работы на территории Приморья. Они способны подниматься на высоту до семи тысяч метров, развивать скорость свыше 240 километров в час, к тому же на одной заправке могут пролететь с одного конца края на другой. Одно из главных преимуществ этих вертолетов – «лыжные» шасси, позволяющие сесть практически на любую площадку.

"