Posted 14 июля 2016,, 01:02

Published 14 июля 2016,, 01:02

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчане обвиняют собственное ТСЖ в превышении полномочий

14 июля 2016, 01:02
Коммунальщики нанесли во дворе разметку и штрафуют автовладельцев за парковку на ней

Жители нескольких многоквартирных домов в дальневосточной столице уверены, что товарищество собственников жилья присваивает себе чужие должностные обязанности. Коммунальщики нанесли во дворе жилого района разметку жёлтого цвета и выписывают штрафы тем жильцам, которые оставляют в пределах разметки свои автомобили. Попадание в жёлтый сектор оборачивается для автомобилистов счетами от ТСЖ на тысячу рублей.

Усилиями местных управленцев на придворовой территории нескольких домов появилось более десяти подобных отметин, в том числе — возле тупика и мусорной площадки. На них направлены видеокамеры.

«Жёлтые пятна позора. Меня уже только оштрафовали три раза! Я считаю, что это неправильно! Это — крайние формы управления ТСЖ», — возмущается житель дома по улице Карла Маркса, 99а Виталий Денисов.

Согласно извещениям ТСЖ, которые получили уже десятки жильцов этого дома, суммы в тысячу рублей будут прописаны в квитанциях отдельной строкой. При этом, если на жёлтое пятно встал посторонний автомобиль, платить придётся тому, кто пропустил его на придворовую территорию. Все эти факты фиксируют камеры видеонаблюдения. Некоторые хабаровчане попросту игнорируют разметку, считая, что коммунальщики незаконно «примерили погоны ГИБДД». При случае местные жители атакуют управляющую товарищества собственников.

«По поводу пятен — это, конечно, стричь деньги с одной стороны, потому что всё равно ты будешь ставить. Пять жёлтых пятен — это в неделю можно тысяч двадцать зарабатывать, ничего не делая, не платя налоги. Также непонятно, куда эти деньги вообще уйдут», — прокомментировал житель дома по улице Карла Маркса, 99а Максим Мартынов.

Не объясняя, куда пойдёт плата за «жёлтые пятна», управляющая ТСЖ Ирина Торопкова пытается доказать, что отмеченные сектора являются жизненно важными для каждого жителя 280-квартирного дома, 70 процентов которого якобы проголосовали «за» на общем собрании. По ее словам, запрещённые зоны на парковке организовали для того, чтобы во двор смогли заехать и развернуться машины пожарной или медицинской службы. Но в таких радикальных попытках организовать безопасный проезд коммунальщики, как утверждают юристы, нарушают закон.

«Это, по существу, является по своей природе штрафом, и тем самым ТСЖ не может подменять собой органы ГИБДД. Исключительная компетенция органов власти — назначать штрафы за нарушение ПДД», — сообщил корреспонденту телеканала «Вести-Хабаровск» юрист Роман Моор.

Автолюбители не собираются платить по квитанциям и уже обратились в краевую жилищную инспекцию.

"