Posted 14 июля 2020,, 03:04

Published 14 июля 2020,, 03:04

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

С младых ногтей: школьники Приморья могут заранее пройти профориентацию

14 июля 2020, 03:04
Приморским школьникам предлагают вытянуть «Билет в будущее», для этого нужно зарегистрироваться на электронной платформе одноименного проекта. Инициатива реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Проект нацелен на раннюю профориентацию школьников. Это значит, что, начиная с 6 класса, учащиеся могут пройти онлайн-тестирование и электронные курсы, составленные в игровом формате.

С 2020 года регистрация участников проекта «Билет в будущее» стала свободной. Многие юные приморцы уже воспользовались этой возможностью. Как подчеркнула министр образования Приморского края Наталья Бондаренко, такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей.

В краевом министерстве образования также уточнили, что в 2020 году при реализации проекта «Билет в будущее» планируется задействовать площадки таких крупных учебных заведений края, как: ДВФУ, ВГУЭС, Приморской государственной сельскохозяакадемии, Регионального технологического колледжа, Колледжа технологии и сервиса, Промышленного колледжа энергетики и связи.

Эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в работу проекта, отметила директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» Евгения Кожевникова.

— Мы смогли вместе с экспертным сообществом перевести в дистанционный формат профессиональные пробы с наставниками проекта. С конца июля запускаем профориентационные мероприятия в формате онлайн, — подчеркнула Евгения Кожевникова. — Учащиеся из разных уголков страны погрузятся в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям.

Отметим, в 2019 году Приморье стало пятым среди российских регионов по исполнению федерального проекта «Билет в будущее». 10 тысяч школьников края приняли участие в конкурсе ранней профессиональной ориентации. Больше всего желающих определиться с выбором профессии набралось в Уссурийском городском округе. Кроме того, среди активистов — Арсеньев, Владивосток и Находка. Также хорошие результаты показали город Спасск-Дальний, а также Михайловский, Надеждинский, Ханкайский, Хасанский, Спасский и Партизанский районы.

Развития образования в Приморье идет в рамках реализации соответствующей госпрограммы. Она рассчитана до 2027 года.

"