Posted 14 августа 2013,, 06:36

Published 14 августа 2013,, 06:36

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Ветераны разведки требуют поставить во Владивостоке памятник Рихарду Зорге

14 августа 2013, 06:36
Общественники уже ведут сбор средств

ВЛАДИВОСТОК. 14 августа. ВОСТОК-МЕДИА – В рамках планового приёма граждан по личным вопросам глава Владивостока встретился с представителями регионального отделения общественной организации «Фонд ветеранов разведки и контрразведки» Анатолием Смирновым, Валентином Макаренко и Владимиром Исаевым.

Одна из книг пришедшего на приём члена Союза писателей России Анатолия Смирнова - «Висбаден всегда на связи» рассказывает о знаменитом разведчике Рихарде Зорге, часть биографии которого связана с Владивостоком. «Рихард Зорге дважды был в нашем городе, - рассказал Анатолий Смирнов. - В период работы над этой книгой мне удалось найти дом, в котором он жил, познакомиться с радистом, принимавшим шифровки от Зорге из Токио. Имя этого разведчика – достояние нашей истории. Нынешним и будущим поколениям жителей Владивостока необходимо помнить об этом герое».

Именно поэтому общественники решили обратиться к главе Владивостока с просьбой о помощи в установке в городе памятника Рихарду Зорге. «Фонд ветеранов разведки и контрразведки», кстати, уже ведёт сбор средств на сооружение этого монумента – сообщает администрация города.

"