Posted 14 августа 2017,, 07:49

Published 14 августа 2017,, 07:49

Modified 1 сентября 2022,, 02:56

Updated 1 сентября 2022,, 02:56

Ликвидация последствий ЧС в Приморье: люди благодарили спасателей

14 августа 2017, 07:49
Сейчас сотрудники МЧС продолжают помогать в восстановлении домов и учреждений

В семи районах Приморья, пострадавших от наводнения 7-8 августа, после спада воды идут восстановительные работы. В них задействовано около 1800 сотрудников МЧС. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в администрации Приморского края рассказал начальник управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Приморскому краю Игорь Швец.

«Во время наводнения на помощь населению пришло 2500 сотрудников МЧС. Конечно, не всегда получалось реагировать мгновенно – особенно в случае транспортной недоступности тех или иных населённых пунктов. Всего по краю транспортное сообщение было нарушено с 11 посёлками, 45 участков дорог оказались разрушены. Тем не менее, по нашей оценке, работа спасателей была слаженной и оперативной. Люди благодарили нас по телефону горячей линии. Сейчас, когда проезд восстановлен уже повсеместно, спасатели помогают вывозить мусор с подтопленных территорий, просушивают дома и учреждения. В первую очередь помощь оказывается ветеранам войны и труда, незащищённым категориям населения. Также первоочередная задача – подготовить школы к новому учебному году. Всего по краю были потоплены 17 социально значимых объектов. Постепенно все они пройдут соответствующую обработку с помощью тепловых пушек и другого оборудования. Думаю, в течение трёх недель нам удастся завершить восстановительные работы», - рассказал Игорь Швец.

Заместитель директора департамента труда и социального развития края Елена Магерчук ещё раз напомнила, что для получения краевых и федеральных компенсаций приморцам, утратившим во время наводнения всё имущество, следует как можно скорее пригласить комиссию и получить акт освидетельствования жилья. Таких комиссий по краю создано 55. В них входят представители органов местного самоуправления, общественных организаций и просто активные граждане.

«Почтальоны уже донесли первые выплаты до жителей Михайловского и Надеждинского районов. Это деньги из резервного фонда Приморского края – по 25 тысяч рублей на восстановление подтопленных домов и квартир на первых этажах, а также по 10 тысяч рублей компенсации за утраченный урожай на придомовой территории, дачном или личном подсобном участке, - рассказала Елена Михайловна. – Кроме того, граждане могут получить федеральные компенсации – по 50 тысяч и 100 тысяч рублей за частично либо полностью утраченное имущество. Надо отметить, что эти компенсации выдаются на каждого члена семьи. Опять-таки первоочередная задача тех, кто претендует на компенсацию, – получить акт обследования комиссии о том имуществе, которое признано непригодным. Бланки заявлений уже есть во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения – понадобится вписать только фамилию и адрес заявителя. Чем быстрее человек получит заключение комиссии – тем быстрее придёт выплата», - сообщила Елена Магерчук.

Что касается электроснабжения пострадавших в наводнение районов, то, по словам директора департамента энергетики Аллы Фортун, сегодня все аварии на линиях электропередачи удалось устранить. При этом в Занадворовке шесть домов остаются подключёнными по временной схеме. В Уссурийске, где вода до сих пор не ушла с 95 придомовых территорий и из 32 жилых домов, проблем с электричеством нет.

"