Posted 14 сентября 2020,, 07:39

Published 14 сентября 2020,, 07:39

Modified 1 сентября 2022,, 03:22

Updated 1 сентября 2022,, 03:22

Политологи: итоги голосования на Камчатке — эталон легитимности выборов

14 сентября 2020, 07:39
Губернаторские выборы в Камчатском крае завершились убедительной победой Владимира Солодова с результатом 80,51% голосов. Эксперты уже оценили эту победу как самую яркую из всех губернаторских кампаний, а также назвали итоги голосования образцом легитимности выборов.

Руководитель коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», один из ведущих политологов России Евгений Минченко назвал итоги выборов на Камчатке одной из самых ярких побед среди всех восемнадцати губернаторских кампаний, завершившихся в Единый день голосования 13 сентября в России.

«После избрания, я думаю, Солодов будет придерживаться того направления, которое он выбрал с самого начала. Изменится только одно — у него появится понятный объём власти и свод полномочий. В целом могу сказать, что Солодов за очень короткий срок сумел показать себя очень эффективным руководителем и с точки зрения работы с федеральным центром, и с точки зрения выстраивания отношений с местными элитами, и с точки зрения работы с избирателями», — прокомментировал Евгений Минченко.

Одной из самых интересных избирательных кампаний считает выборы в Камчатском крае и руководитель департамента региональных программ «Экспертного института социальных исследований» Дарья Кислицына.

«На мой взгляд, это была одна из самых интересных региональных избирательных кампаний, сразу по нескольким причинам. Во-первых, подход кандидата Солодова был нестандартным и современным. Он, нужно отметить, управленец нового типа с современным, проектно-ориентированным мышлением. Во-вторых, управление регионом в такой сложный период не оставляло возможности откладывать решения, и кампания строилась на реальных делах. Применялось очень много новых для региона инструментов — новый формат коммуникаций. Открылся Центр развития Камчатки — свежий, в рамках региона, проект. Очень много решений Солодова были направлены на конкретные группы и их нужды, например „Доступная рыба“, которая была анонсирована и стартовала еще во времена прошлого губернатора, но была что называется „доведена до ума“ Солодовым, а также подарки новорожденным, пакеты для первоклассников. Это понятные и необходимые решения», — отметила Кислицына.

Кроме того, по ее мнению, именно Солодов был в этой всероссийской выборной кампании тем главой, кто больше всех держал связь с федеральным центром. Он докладывал президенту, проводил много встреч и выбил для региона большое количество денег на газификацию, инфраструктуру и развитие. То есть сдвинулись с места те проекты, которые годами стояли «законсервированными».

Политолог Павел Наливайко назвал итоги голосования на полуострове эталоном легитимности выборов.

«Во-первых, сама избирательная кампания в регионе была проведена стерильно, без конфликтов и какого-либо административного ресурса. Более того, команда Солодова позаботилась об обеспечении конкурентности выборов в том виде, каком это было возможно для региона.

Во-вторых, трёхдневное голосование прошло в спокойном режиме. Мы не увидели гонки за явкой со стороны главы региона, людям была предоставлена возможность самим сделать выбор в удобном для них режиме. Именно поэтому даже в протестных пабликах Камчатки не было ни слова про какие-то нарушения или чёрные технологии.

В-третьих, в уверенной победе Солодова нет сомнений ни у кого на полуострове. Оппозиция и населения признают и соглашаются с его победой, что даёт серьёзный аванс доверия на ближайшие годы и позволяет в спокойном режиме проводить намеченные реформы и реализовывать запланированные проекты», — отметил эксперт.

Согласен с тем, что и сама избирательная кампания на Камчатке, и ее итог показали высокий уровень доверия к власти, и политолог Виктор Потуремский.

«В этом году обошлось без скандалов и инцидентов в ходе избирательных кампаний регионального уровня. Это важный результат с точки зрения развития избирательной системы в целом. Особенно показательна в этом плане кампания в Камчатском крае, которая была абсолютно прозрачной и прошла без каких-либо конфликтов.

На фоне других регионов Камчатский край показал один из самых высоких результатов голосования на губернаторских выборах. При том, что Камчатка – далеко не самый простой регион с точки зрения социально-экономических проблем, геополитики. Тем почетнее результат Владимира Солодова.

Я поздравляю в первую очередь жителей края, подавляющее большинство которых поддержали действующего главу региона. На Камчатке произошла качественная перезагрузка региональной власти, которая позволит ей в дальнейшем работать максимально эффективно.

Также я хотел бы подчеркнуть главную особенность избирательных кампаний этого года – многодневное голосования. Такое решение было продиктовано необходимостью соблюдения санитарной безопасности в условиях пандемии, однако, стоит отметить, что это не уникальное российское изобретение. Такой формат давно присутствует в международном избирательном праве, в том числе в странах с развитой демократией. Прошедшие кампании показали, что этот формат удобен в первую очередь избирателям», - прокомментировал Виктор Потуремский.

Еще до того, как результаты голосования были оглашены, политологи не боялись делать прогнозы, в которых в итоге не ошиблись.

«Каждая избирательная кампания имеет свою логику и чаще всего результаты любой кампании предсказуемы в части места победителя и итоговой явки. Это основано на социологии и качестве ведения предвыборной гонки. На Камчатке кампания понятна — лидерскую позицию сразу занял Солодов и вёл он её как кампанию «лидерского типа». Можно сказать, что он конкурировал не за победу на выборах, а за право управлять жизнью региона в следующем периоде.

Остальные участники вели тактические кампании, которыми они пытались показать, что они не хуже, но полноценную предвыборную кампанию провёл только Солодов. Он фактически доказывал жителям Камчатки и федеральному центру, что он справится с возложенными на него обязанностями, соответственно предвыборная работа в его штабе носила некий презентационный характер.

Сейчас мы видим по результатам экзитполов, что жители региона такой подход оценили. Что касается результатов, думаю сюрпризов не будет, Солодов станет следующим губернатором Камчатского края», — так прокомментировал в воскресенье состоявшиеся выборы политолог Сергей Старовойтов.

В целом, высокий процент голосов за Владимира Солодова был ожидаемым итогом, который прогнозировали за несколько недель до дня голосования. Еще в августе эксперты, опираясь на данные Инсомар и ФОМ, предсказывали его победу с результатом от 72 до 79% процентов голосов. Реальная же цифра даже немного превзошла этот прогноз.

С уверенностью заявлял о высоком результате Владимира Солодова еще до окончания подсчета голосов и Евгений Минченко:

«Явка, конечно, не самая высокая, но вполне достойная для Камчатки. Я думаю, что по итогам голосования мы увидим, что около семидесяти процентов избирателей отдали свой голос за Солодова, исходя из данных социологии и экзитполов. Выборы прошли достаточно спокойно, это один из самых тихих регионов. Можно сказать, что Камчатка отличилась в этот раз отсутствием конфликтов и нарушений. Очень спокойно прошли и предвыборная кампания, и день голосования. Я думаю, что в итоге результат будет хороший», — заявил он телеграм-каналу «Недебри».

Вместе с тем эксперты отмечают, что результат Солодова, который сегодня воспринимается как вполне логичный и ожидаемый, - это итог грамотной и напряженной работы самого врио и его штаба в период избирательной кампании. Им удалось выстроить работу с самыми разными категориями избирателей, дать ответы на наиболее актуальные запросы жителей края, объединить элиты и достичь баланса интересов различных политических сил на полуострове.

"