Posted 13 ноября 2012,, 23:46

Published 13 ноября 2012,, 23:46

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Расходы на образование в Приморье надо увеличивать

13 ноября 2012, 23:46
Депутат Законодательного собрания за социально ориентированный бюджет

ВЛАДИВОСТОК. 14 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В Приморье в последние годы наблюдалась тенденция к закрытию малокомплектных школ. С одной стороны вопрос решался с помощью школьных автобусов, с другой стороны «умирание» школ, даже малокомплектных, плохо сказывалось на состоянии сел и поселков, ведь порой этой были единственные культурные центры, да и рабочие места. Сейчас ситуация меняется. В связи с этим РИА «Восток-Медиа» обратилось к депутатам Законодательного собрания с вопросом:

- Впервые за последнее время финансирование малокомплектных школ в Приморье не будет зависеть от наполняемости классов. Правильно ли это?

- На данном этапе подобный принцип финансирования я считаю правильным, - говорит заместитель руководителя фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Приморского края Елена ВИКДОРОВА. - Те школы, которые можно было сократить по Приморскому краю, были сокращены. Штаты сотрудников объединяли. Школьников стали возить автобусами. Но сейчас расходы на образование нужно увеличивать. Так как школа, может быть, и малокомплектная, но это работа для тех, кто делает нелегкий, но очень полезный труд, это некий центр культуры для многих сел и поселков, где если и были дома культуры и клубы, то уже закрылись. Поэтому я абсолютно согласна с той точкой зрения, что сохранение школ на селе - это и еще вопрос выживания для многих населенных пунктов нашего края. Плюс, я не исключаю, что когда-нибудь рождаемость будет увеличиваться, и куда тогда пойдут будущие ученики, кто им будет преподавать, в каких помещениях это будет происходить? Об этом тоже нужно подумать. Мы в партии ЛДПР раз за разом повторяем, что бюджет должен быть социально ориентирован, в нем нужно закладывать достаточные суммы на образование. Наши ученики должны получать полноценное образование. А учителя школ - получать достойную заработную плату.

"