Posted 13 декабря 2016,, 23:35

Published 13 декабря 2016,, 23:35

Modified 17 сентября 2022,, 10:21

Updated 17 сентября 2022,, 10:21

Староверы и православные в Хабаровске отметят сегодня Наумов день

13 декабря 2016, 23:35
В это время детей отдавали на обучение

Сегодня, 14 декабря, сторонники православия, а также староверы вспоминают одну из традиционных дат церковного календаря — Наумов день. Обычно именно в этот декабрьский день начиналось обучение для детей. Зимой у крестьянских семей было немного работы, а потому можно было уделить внимание образованию.

В церквях сегодня почитают память святого Наума, который жил в VII веке на территории Галилеи. На Руси его считали покровителем грамоты и наук. В славянской пословице говорится: «Наум наставляет на ум». Именно по этой причине день 14 декабря считали началом учёбы и сопровождали особыми традициями. Утром семейство обычно отправлялось в церковь. Там люди молились святому Науму, присутствовали на праздничной службе, просили благословения на учёбу, а дома встречали преподавателя, который угощался с хозяйского стола и начинал заниматься с учеником.

Когда заканчивался первый урок, учителя одаривали караваем и полотенцем. Часто проводы и угощения затягивались до ворот дома. После этого ученик уже сам отправлялся к учителю с азбукой, указкой и подарком. Обычно тех отроков, которых родители решали обучать грамоте, 14 декабря отдавали к священнику или приходскому дьяку.

"