Posted 14 декабря 2018,, 01:24

Published 14 декабря 2018,, 01:24

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

Именитые приморцы высказали своё мнение о переносе столицы ДФО

14 декабря 2018, 01:24
Несколько дней назад Владимир Путин подписал резолюцию о переносе столицы Дальневосточного округа из Хабаровска во Владивосток, сообщает РИА «Восток-Медиа». Именитые приморцы рассказали о своём видении преимуществ этого решения.

Инициатором переноса стал Олег Кожемяко. Данное решение было поддержано на всех уровнях власти, включая полпреда Юрия Трутнева, главу администрации президента Антона Вайно и премьер-министра Дмитрия Медведева и президента России Владимира Путина.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития и аппарату полпредства до 1 декабря подготовить полный доклад президенту о преимуществах переноса столицы ДФО во Владивосток.

В пресс-службе ДВФУ отметили, что ректор учебного заведения Никита Анисимов выказал однозначную поддержку этого решения. Принятие этого решения повысит престиж города в глазах абитуриентов из других регионов, часть из которых в последствии может стать дипломированными специалистами, которые будут трудиться в приморском крае.

«По моим ощущениям, это решение назревало у президента давно. Внимание Владимира Владимировича Путина к Владивостоку не является случайным и однодневным, а берет отсчет еще в начале 2000-х годов. Большие стройки — дороги, развязки, мосты, подарок университету — новый кампус ДВФУ, Восточный экономический форум, появление Владивостока на двухтысячной купюре — все это, на мой взгляд, звенья одной цепи, которая сейчас просто замкнулась с решением о переносе дальневосточной столицы во Владивосток.

Дальневосточный федеральный университет как ведущий не только на Дальнем Востоке, но и в Российской Федерации, конечно, и сейчас ежедневно ощущает на себе столичную функцию. Для нас принятое решение скорее выглядит как признание тех заслуг, которые уже сейчас есть у Владивостока, у Приморского края. В ДВФУ обучается более 20 000 студентов практически со всех регионов России. Уверен, что столичный статус города привлечет во Владивосток еще больше молодых талантливых людей, нацеленных получить качественное образование, стать высококлассными специалистами и развивать экономику Приморья», - отметил Никита Анисимов.

Чемпион Мира по кикбоксингу Александр Захаров считает, что столичный статус Владивостока даст ряд административных и общественных преимуществ и для спортсменов, и для рядовых приморцев.

«Я считаю, что, прежде всего, перенос столицы решит проблему документооборота, многие документы сейчас приходится долго ждать, поскольку они уходят в Хабаровск, рассматриваются там и только потом возвращаются во Владивосток. Кроме того, сейчас, за закреплением статуса столицы последует перенос очень большого количества ведомств, безусловно, за счёт этого сроки утверждения только сократятся. Кроме того, во Владивостоке будет больше порядка. Думаю, что столичные преимущества отразятся и на всём остальном Приморском крае. Кроме того, приморский спорт получит большую и более качественную поддержку. Теперь спортсменам и спортивным федерациям будет проще развиваться в Приморье», - считает чемпион мира по кикбоксингу Александр Захаров.

Отметим, что ранее экс-глава Хабаровского края Вячеслав Шпорт, в отличие от нынешнего руководителя, поддержал перенос дальневосточной столицы из Хабаровска в соседний Владивосток. Бывший губернатор просто считает решение Владимира Владимировича правильным. С бывшим губернатором Хабаровского края согласилась и приморский политик Юлия Толмачёва. Депутат Законодательного собрания Приморья и лидер партии пенсионеров в регионе Юлия Толмачёва считает, что новый статус приведёт к улучшению качества жизни.

"