Posted 14 декабря 2020,, 04:07

Published 14 декабря 2020,, 04:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Бюджет-2021 рассмотрен Заксобранием Приморья в первом чтении

14 декабря 2020, 04:07
Проект бюджета Приморского края на ближайшие три года был рассмотрен сегодня на сессии ЗСПК в первом чтении.
Сюжет
Бюджет

Напомним, в соответствии с Законом о бюджетном устройстве при рассмотрении краевого бюджета в первом чтении обсуждается его концепция, прогноз социально-экономического развития Приморского края и основные направления бюджетной и налоговой политики. Предметом рассмотрения также являются основные характеристики краевого бюджета: общий объём доходов, расходов и размер дефицита.

Как было отмечено, ключевыми аспектами бюджетной политики Приморского края остаются исполнение принятых расходных обязательств наиболее эффективным способом, обеспечение стабильности краевого и местных бюджетов, формирование условий для устойчивого экономического роста региона.

Проект бюджета на предстоящие три года представила председатель правительства Приморского края Вера Щербина. Она остановилась на основных показателях развития Приморского края, на основе которых разрабатывался бюджет, отметив, что за основу был взят базовый вариант прогноза социально-экономического развития.

«Процент инфляции на 2021 год планируется на уровне 3,7% и на 2 последующие года — по 4%, внутренний региональный продукт — 947 миллиардов рублей, на 2022 — 1 016 миллиардов рублей, на 2023 год — 1 095 миллиардов рублей», — отметила Вера Щербина.

Она также рассказала о подходах, исходя из которых осуществлялось формирование объемов и структуры бюджета на 2021–2023 годы. «В целях сохранения на достигнутом уровне соотношения средней заработной платы отдельных категорий работников краевых государственных учреждений, которые поименованы в Указах Президента от 2012 года 1 января, ежегодно предусмотрено увеличение среднемесячной заработной платы в 2021 году на 5,9% (при инфляции 3,7%), в 2022 году на 6,2% (при инфляции 4%.), в 2023 году на 6,6% (при инфляции также 4%). Эти все средства в бюджете заложены», — отметила председатель правительства Приморского края.

Вера Щербина отдельно остановилась на работниках, которые получают заработную плату исходя из МРОТ, отметив, что их заработная плата тоже проиндексирована в связи тем, что МРОТ вырос на 5,5%. В эту категорию входят уборщицы, сторожа и другие специалисты с низким уровнем заработной платы. «У нас не проиндексирована заработная плата только чиновникам и административно-управленческому персоналу», — отметила Вера Щербина.

Дополнительные расходы на индексацию этих категорий составит в 2021 году — 1 миллиард 125 миллионов рублей, в 2022 год — 2,4 миллиарда рублей, в 2023 году — 3,7 миллиарда рублей.

«Мы проиндексировали все социальные льготы, которые у нас установлены законодательством. Бюджетные ассигнования на предоставление социальных выплат — а мер социальной поддержки населения 84 — предусмотрен с учетом индексации. В 2021 году это 24,9 миллиарда рублей», — также отметила Вера Щербина.

В бюджетных расходах также предусмотрено повышение МРОТ. С 1 января 2021 года он будет составлять 12792 рубля. На обеспечение всех федеральных программ также предусмотрено софинансирование к средствам федерального бюджета. В 2021 году это 2,7 миллиарда рублей, в 2022 году — 3,3 миллиарда, 2023 году — 2,4 миллиарда рублей.

На достижение показателей национальных проектов на 2021 год предусмотрено 18,4 миллиарда рублей, в том числе на национальные проекты «Демография» — 5,6 миллиарда рублей, «Здравоохранение» — 1,6 миллиарда рублей, «Безопасные и качественные автодороги» — 1,7 миллиарда рублей, «Образование» — 1,4 миллиарда рублей. Дорожный фонд запланирован с соблюдением требований бюджетного законодательства в объеме 17,1 миллиарда рублей.

«Как и в предыдущие годы краевой бюджет остается социально-ориентированным», — подчеркнула Вера Щербина.

Она также рассказала, что общий объем межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных образований предусмотрен на 2021 год в объеме 38,4 миллиарда рублей, дотации — 2,7 миллиарда рублей, субсидии — 1,7 миллиарда рублей, субвенции — 22,3, иные межбюджетные трансферты — 1,8 миллиарда рублей. Дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности с учетом дополнительных нормативов отчислений от НДФЛ бюджетам муниципальных районов запланирована в объеме 11,4 миллиарда рублей.

На 2021 год общий объём доходов краевого бюджета запланирован в сумме 139 миллиардов 766 миллионов рублей, в том числе объем межбюджетных трансфертов, получаемых из других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, — в сумме 44,4 миллиарда рублей.

Общий объём расходов краевого бюджета в 2021 году составит 144 миллиарда 037 миллионов рублей.

Размер дефицита краевого бюджета на будущий год планируется на уровне 4 миллиардов 270 миллионов рублей.

Основные характеристики краевого бюджета на 2022 год и 2023 год составят:

— по доходам: на 2022 год — 132,5 миллиарда рублей; на 2023 год — 137,4 миллиарда рублей.

— по расходам: на 2022 год — 134,8 миллиарда рублей; на 2023 год — 138,9 миллиарда рублей.

— размер дефицита краевого бюджета: на 2022 год — около 2,4 миллиарда рублей; на 2023 год — почти 1,5 миллиарда рублей.

Ранее законопроект прошел обсуждение в комитете по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам. Также в комитет поступили решения профильных комитетов Законодательного Собрания с предложениями принять проект закона в первом чтении.

«Краевой бюджет на 2021 год сохраняет все социальные обязательства, взятые правительством Приморского края в предыдущие годы. Меры социальной поддержки, которые приняты по инициативе Губернатора края, а это более 20 миллиардов рублей, предусмотрены в полном объеме. Кроме того, расходные обязательства края увеличились за счет таких социальных статей, как индексация выплат в сфере социального обеспечения населения, меры социальной поддержки отдельным категориям медицинских работников, оказание содействия самозанятости безработным гражданам, решение проблем обманутых дольщиков, строительство жилья, модернизация объектов спортивной инфраструктуры и многие другие направления», — сказал, выступая перед депутатами, председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

Он подчеркнул, что по сравнению с предыдущим годом на 432 миллиона рублей увеличен общий объем финансовой помощи из краевого бюджета муниципальным бюджетам. Для муниципалитетов запланировано строительство новых объектов социальной инфраструктуры — детских садов, школ, детских поликлиник и новых спортивных объектов, которые необходимы жителям края.

Кроме того, Галуст Ахоян рассказал, что законопроектом включена новая целевая статья расходов на строительство, реконструкцию, проектирование 53 мостовых сооружений на сумму свыше 2,6 миллиарда рублей.

Председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам отметил, что по результатам впервые прошедшего в Приморье общественного обсуждения проекта краевого бюджета, инициаторами проведения которого были губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко и председатель правительства Приморского края Вера Георгиевна Щербина, более 85 тысяч приморцев смогли принять участие в обсуждении главного финансового документа края.

«Мы видели, как много вопросов и предложений по всем социально значимым направлениям поступало от жителей края. Большая часть из этих предложений нашла свое отражение в законопроекте», — отметил Галуст Ахоян.

Депутаты также рассмотрели проект краевого бюджета в формате «нулевого чтения», где у всех народных избранников была возможность задать все интересующие их вопросы, на которые председателем правительства Приморья, профильными министрами, руководителями органов исполнительной власти были даны подробные ответы.

Особое внимание в ходе обсуждения было уделено финансовому обеспечению социальных обязательств. Краевой бюджет остается социально-ориентированным. На 2021 год доля расходов, направленных на социально-культурную сферу увеличится и составит 63,14% от общей суммы расходов (в 2020 году — 60,59%).

"