Posted 14 декабря 2020,, 12:59

Published 14 декабря 2020,, 12:59

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Роспотребнадзор дал рекомендации по хранению мандаринов

14 декабря 2020, 12:59
Мандарины не нужно хранить в пакете и отрывать от веточек листья. Таким способом можно добиться повышения срока хранения фруктов. Советы по хранению продукта дали специалисты Роспотребнадзора.

«Выбирать нужно красивые плоды, с ровной кожицей, без гнили и пятен. Спелые фрукты хранятся недолго. Если вы приобрели их заранее, то постарайтесь соблюдать правила хранения», — отмечается в рекомендациях на портале Роспотребнадзора.

Как пишет сайт телеканала «360», следует натереть кожуру растительным маслом и положить мандарины в специальный отсек холодильника с температурой +6 градусов. Важно придерживаться необходимого уровня влажности и не дать фруктам засохнуть. Плоды следует вынуть из пакета и поместить в сетку.

«Если на ветках присутствуют листочки, не срывайте их - так фрукты будут храниться дольше», — объяснили в Роспотребнадзоре.

Эксперты также посоветовали чистить мандарины иностранного производства, выкидывать цедру и мыть руки. Эта рекомендация относится ко всем зарубежным фруктам и овощам. Их помещают в пропитанную специальным веществом бумагу, защищающую от образования плесени и гнили. Кроме всего, на фрукты может попасть антисептик.

"