Posted 14 декабря 2020,, 06:52

Published 14 декабря 2020,, 06:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Временная опека в Приморье становится оплачиваемой

14 декабря 2020, 06:52
Временные родители будут получать выплаты на содержание детей в период предварительной опеки. Поправки в закон утвердили депутаты Законодательного собрания края на декабрьском заседании.

По новым правилам, власти на местах уже в 15-дневный срок со дня подачи опекуном (попечителем) заявления о назначении ежемесячных денежных средств должны принять решение: платить или отказать. Как отметила депутат Законодательного собрания края Юлия Толмачева, благодаря поправкам получиться минимизировать траты временных опекунов и дать детям право на более комфортную жизнь.

Как отметила парламентарий, поправки в краевой закон защищают интересы детей и тех, кто берет их под опеку. Так как процесс оформления всех документов занимает достаточно много времени, приобретать все необходимое новому члену семьи опекунам приходилось из своего кармана. А многие малыши нуждаются не только в приобретении новой одежды, обуви, игрушек, но и в обследовании здоровья — и это далеко не маленькие траты. Многие семьи не могли себе позволить сразу обеспечить ребенка всем необходимым, приходилось ждать момента, когда уже будут начислены опекунские. Сейчас власти на местах должны будут в 15-дневный срок принять решение о том, положены родителям выплаты или нет.

«Специально, чтобы не ущемлять права ребенка, оформляется предварительная опека, которая и становится моментом отсчета для начисления денежных выплат. Теперь власти на местах будут иметь полномочия уже с момента установления предварительной опеки получать денежные выплаты до принятия окончательного решения о назначении опеки. В Приморье в настоящее время около 150 граждан находятся в такой ситуации, проходят процедуру оформления документов, поэтому это очень своевременное и нужное решение», — говорит Юлия Толмачева. Поправки в закон депутаты приняли во втором чтении. К этому моменту были подготовлены социальным комитетом поправки, где уточнялся порядок назначения выплат опекунам, в том числе назначенным временно при установлении предварительной опеки (попечительства).

Именно эти изменения и предусмотрели временной отрезок, в течение которого власти должны принять решение о начислении выплат или отказе в них. Денежные средства на подопечного выплачиваются опекуну в течение 10 рабочих дней. А в случае, если опекун обратился с заявлением о назначении выплаты по истечении шести месяцев со дня установления опеки, денежные средства выплатят за весь этот период.

"