Posted 15 февраля 2017,, 04:15

Published 15 февраля 2017,, 04:15

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

В Хабаровске "не хватило" работ художников к выставке "Арт ДВ-гектар"

15 февраля 2017, 04:15
Сегодня и завтра картины демонстрируют в Законодательной Думе края

В здании регионального парламента сегодня, 15 февраля, открылась выставка дальневосточных живописцев, организованная отделением Творческого союза художников России и общественной молодёжной палатой при краевой Закдуме. Проект «Арт ДВ-гектар», как писало ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», посвятили реализации федеральной программы по раздаче бесплатных земельных участков. Однако картин, которые представили первым посетителям, оказалось меньше, чем заявляли. Первоначально организаторы рассчитывали показать более 20 работ, но на выставке сегодня можно увидеть лишь 19.




Работы художников выполнены маслом и карандашом. На них отражены природные красоты Хабаровского края во все времена года: реки, сопки, дальневосточная тайга, цветение лотосов. В Думе картины будут вывешены 15 и 16 февраля. После этого основную часть работ перевезут в Тихоокеанский государственный университет и другие вузы Хабаровска. В ТОГУ выставку сопроводят лекциями о «дальневосточном гектаре». Также «Арт ДВ-гектар» пройдёт в институте культуры и университете экономики и права.




Организаторы выставки планируют показать её и в учебных заведениях Комсомольска-на-Амуре, поэтому точные сроки завершения «Арт ДВ-гектар» ещё неизвестны. Если проект получит отклик, художники планируют выйти на более крупный масштаб и отправиться в специальном поезде с надписью «Дальневосточный гектар» из Хабаровского края до Москвы.



Агентство сообщало, что это уже не первая попытка привлечь художников Хабаровского края к популяризации идеи о раздаче земли. В регионе выпустили специальную коллекцию календарей с картинами местных живописцев, которые призывают жителей региона взять свой «гектар». Серия полиграфических продуктов включает восемь работ четырёх хабаровских живописцев: Алексея Черкасова, Леонида Савченко, Ильи Керницкого и Александра Красного.


Кроме этого, рекламировать раздачу участков правительство Хабаровского края решило за счёт школьников. В образовательных учреждениях запустили проект «Развивай свой гектар». Его инициаторы считают, что подростки, которым рассказали о процедуре выбора бесплатного земельного надела, смогут убедить своих родителей в необходимости подать заявку на участок и организовать на нём своё дело.

"