Posted 15 марта 2016,, 07:42

Published 15 марта 2016,, 07:42

Modified 17 сентября 2022,, 10:38

Updated 17 сентября 2022,, 10:38

Хабаровчан хотят обезопасить от недобросовестного капитального ремонта

15 марта 2016, 07:42
Правила заключения контрактов с подрядчиками ужесточат

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Хабаровском крае рассмотрел инициативу, позволяющую обезопасить владельцев квартир от незапланированных убытков при заключении договоров с недобросовестными подрядчиками. Предложение поступило от попечительского совета Фонда.

«Сегодня действует такая схема: подрядчик вносит обеспечительный взнос в размере 10 процентов от всей суммы контракта, участвуя в конкурсе. В ходе выполнения работ ту же сумму он получает в виде аванса: в случае досрочного расторжения контракта оставшуюся сумму предпринимателю не выплачивают. Таким образом региональный оператор исключает потери денежных средств собственников квартир», — рассказал журналистам депутат Закдумы Хабаровского края Борис Гладких, входящий в состав совета.

По его словам, суть инициативы заключается в том, чтобы повысить взнос потенциального подрядчика до 15 % суммы контракта, оставив размер аванса на прежнем уровне. Благодаря этому региональный оператор будет располагать «подушкой безопасности», если ремонт пойдёт зданию не на пользу, а во вред.

«Останутся средства, чтобы компенсировать гражданам возможный ущерб. Как вариант, они позволят оперативно привлечь другую подрядную организацию, которая обеспечит минимальные меры для того, чтобы сохранить имущество граждан», — подчеркнул депутат.

По данным регионального оператора капремонта, вопрос прошёл все необходимые согласования, и юристы Фонда уже готовят документы по контрактам, которые предусматривают 15-процентный взнос для подрядчиков.

"