Posted 15 марта 2020,, 03:00

Published 15 марта 2020,, 03:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

школа

В Приморье власти прокомментировали инициативу о временном закрытии школ

15 марта 2020, 03:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
школа
В Приморском крае на дистанционное обучение в Приморье переведут только тех школьников, недавно вернулись из стран, охваченных коронавирусом, либо имеют признаки ОРВИ – об этом в воскресенье, 15 марта, рассказала министр образования региона Наталья Бондаренко.
Сюжет
COVID-19

Как сообщили «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Приморья, накануне в регион действительно поступила рекомендация от Роспотребнадзора по усилению мер санитарно-эпидемиологического контроля в образовательных учреждениях.

По словам Натальи Бондаренко, речь идёт о своевременной дезинфекции, тщательной уборке и регулярном проветривании помещений, однако массового закрытия школ и детсадов на карантин из-за угрозы коронавируса пока не планируется.

«Нам предложено усилить меры безопасности, а также рассмотреть различные способы образования детей, которые были бы не связаны с пребыванием их в учреждениях. Один из них – это дистанционное обучение. Но это, конечно же, не говорит о том, что все школы края должны перейти на эту форму. Каждая территория региона должна принять решение, исходя из тех возможностей и той ситуации, в которой она находится на сегодняшний день. Думаю, что такая мера коснется, прежде всего, тех детей, которые недавно выезжали с родителями за рубеж, в том числе в страны АТР, а также тех, у кого есть какие-либо признаки вирусного заболевания, не обязательно коронавируса. Для этих детей нужно создать условия, чтобы они обучались дистанционно. Поэтому речь идет все-таки о точечной работе, никак не о массовом закрытии школ и детских садов», – отметила министр, подчеркнув, что технически в школах края есть возможность организовать дистанционное обучение.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что минпросвещения Российской Федерации рекомендовало российским школам в регионах временно перейти на дистанционное обучение в целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции и защиты здоровья детей. Как подчеркнул министр просвещения Сергей Кравцов, защита здоровья учеников и учителей – первостепенная задача, и в настоящее время в стране есть все возможности для того, чтобы школьники получали знания дистанционно.

"