Posted 15 апреля 2016,, 07:46

Published 15 апреля 2016,, 07:46

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

Хабаровские судебные приставы нашли мотоцикл в квартире должника

15 апреля 2016, 07:46
Рейд по недобросовестным гражданам они провели в Индустриальном районе

В Хабаровске житель переулка 3-й Путевой задолжал за коммунальные услуги около 300 тысяч рублей. Молодой человек проживает в трёхкомнатной квартире, доставшейся от родственников. Приход судебных приставов стал для него неожиданностью. В пустой квартире исполнители судебных решений смогли найти лишь мотоцикл марки Honda. Молодой человек сообщил, что потерял паспорт техсредства, поэтому не может его продать, а долги он не платит из-за отсутствия работы.


Изъять такое имущество оказалось весьма сложно — крупногабаритный транспорт было некому спустить с седьмого этажа. Судебные приставы в этом случае пошли навстречу должнику и дали ему 10 дней на то, чтобы начать выплаты по образовавшейся задолженности по коммунальным платежам.



«Арестовываем в основном телевизоры, компьютеры, то, что не жизненно необходимо. Имущество остаётся у должников на 10 дней. В этот срок у них есть возможность его выкупить и начать выплату долга. Так поступает большинство. Если же этого не произошло, то изъятое имущество отправляется на продажу в счёт погашения задолженности», — рассказала корреспонденту РИА «Восток-Медиа» судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Индустриальному району Хабаровска Ирина Соколова.



Такие рейды по всей дальневосточной столице проходят ежедневно, но не всегда приставов встречают спокойно. Некоторые люди впадают в истерику, другие даже применяют физическую силу. Чаще всего люди должны за свет и тепло, суммы разнятся от трёх тысяч до одного миллиона рублей. На сегодняшний день с начала года долг хабаровчан только за отопление и горячую воду превысил 314 миллионов рублей. Больше 100 — уже взыскали судебные приставы.

"