Posted 15 апреля 2016,, 05:07

Published 15 апреля 2016,, 05:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

"Казачью гору" в Хабаровске решили переоценить

15 апреля 2016, 05:07
Правительство региона не готово дать застройщику банковскую гарантию

Компания «СамСтрой», которой предстоит завершить работы в жилом комплексе «Казачья гора» в Хабаровске, предоставит правительству края новую оценку ликвидности долгостроя. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» депутат регионального парламента Борис Гладких, стороны договорились о новых условиях предоставления застройщику государственной гарантии, благодаря которой он сможет получить кредит в банке.

По словам парламентария, существующая оценка имущества не позволяет властям выступить поручителем, так как не покрывает сумму кредита. В министерстве финансов края сделали вывод, что в случае невозвращения долга нагрузка может лечь на бюджет.

«Новые документы должны устроить исполнительную власть, после чего уже будет предоставлена гарантия. Срок рассмотрения заявки — до 30 дней с момента подачи заявки. Положительное решение может быть принято при условии того, что у компании на момент предоставления гарантии не будет задолженности по налогам и сборам», — подчеркнул Борис Гладких.

Дольщики «Казачьей горы», накануне приглашённые в Закдуму, по словам депутата, настроены негативно. Граждане требуют, чтобы компания как можно быстрее приступила к строительству. Выяснилось, что многие из них на момент встречи с депутатами располагали искажённой информацией о существующем положении дел.

Собеседник агентства добавил, что представители компании «СамСтрой» высказали готовность завершить работы на объекте в течение двух-трёх месяцев с момента получения кредита. В Законодательной Думе считают озвученные сроки «амбициозными», полагая, что даже при удачных обстоятельствах завершение работ растянется на полгода.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», «Казачью гору» стройкомпания обещала сдать ещё осенью 2015 года, но этого так и не произошло. Само же здание в 23 этажа начали строить ещё в 2007 году. В связи с проволочками дольщики вообще требовали, чтобы дом передали им для дальнейшего строительства. Однако трудности, с которыми связаны претензии, в самой организации называют временными. Организация рассчитывает получить под государственные гарантии 100 миллионов рублей.

"