Posted 15 апреля 2016,, 06:08

Published 15 апреля 2016,, 06:08

Modified 17 сентября 2022,, 10:35

Updated 17 сентября 2022,, 10:35

Мэр Хабаровска раскритиковал "по уши заросшие грязью" улицы

15 апреля 2016, 06:08
Он призвал чиновников самим браться за грабли и лопаты, если не могут привлечь жителей

Мэр Хабаровска остался недоволен промежуточными результатами двухмесячника по ежегодной санитарной очистке города, который стартовал 1 апреля. Об этом он заявил в ходе специально созванного совещания. Выслушав муниципальных чиновников, Александр Соколов поручил, в частности, вернуть первоначальный вид конечным остановкам общественного транспорта, которые кое-где уже превратились в настоящие свалки. Чистота городских улиц подверглась наибольшей критике.

«Когда едешь по городу, видишь по уши заросшие грязью прибордюрные зоны, неубранные сухие ветви деревьев, упавшие за зиму. А если говорить о пластике, бумаге, картоне — так чего только нет! Условно чистыми пока можно назвать лишь отдельные пятачки в Хабаровске. И везде очень много песка, причём — заброшенного на газоны! Песок нужно собирать и вывозить, а не забрасывать на газон, откуда его потом вновь смоет на дорогу первым же дождём. Эти требования установлены уже давным-давно!», — возмутился Александр Соколов.

Не удовлетворило градоначальника и то, как помогают привести город в порядок после зимы его жители. По оценкам первого заммэра по городскому хозяйству Сергея Чернышова, в этом участвуют только 20 % населения. Не заботятся о чистоте местные предприятия, не вовлечена молодёжь.

Впереди субботник — он запланирован на 23 апреля — а у районных комитетов и управляющих компаний до сих пор проблемы с инвентарём для обеспечения им волонтёров. В связи с этим мэр потребовал навести порядок, а службам ЖКХ и «управляйкам» он наказал больше взаимодействовать с жильцами домов и привлечь как можно больше горожан к наведению порядка хотя бы в собственных дворах.

Как отметили в пресс-службе администрации города, подчинённых Александр Соколов тоже призвал выйти на субботник самих и взять всех родственников и близких.

"