Posted 15 апреля 2016,, 02:27

Published 15 апреля 2016,, 02:27

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровске нашли первого в этом году клеща с энцефалитом

15 апреля 2016, 02:27
Его сняли с горожанина после прогулки в посёлке имени Горького

В лаборатории НИИ эпидемиологии и микробиологии зафиксировали первое появление клеща, заражённого энцефалитом. Насекомое сняли с хабаровчанина после того, как он прогулялся в районе посёлка имени Горького. Об этом сообщают «Хабаровские вести».

Как писало РИА «Восток-Медиа», первые случаи укуса клещей зарегистрировали на территории края в конце марта. От укусов паразитов пострадали девять человек из пяти муниципальных образований региона, восемь из них — несовершеннолетние. Один из образцов, которые доставили в лабораторию, оказался заражён.

«Всего с начала эпидемиологического сезона мы исследовали 15 образцов. Из них инфицирован один. Все, кто принёс материалы для анализа, живут в краевом центре», — рассказала начальник лаборатории Хабаровского НИИ эпидемиологии и микробиологии Тамара Мжельская.

Акарицидная обработка города от насекомых начнётся уже в этом месяце. Проведение работ запланировали на 86-ти участках дальневосточной столицы — в парках и скверах, бульварах, летних детских оздоровительных центрах и на территориях, которые прилегают к медицинским и образовательным учреждениям. В конце марта администрация Хабаровска определила победителей конкурса на право заниматься этим видом деятельности. Сейчас обработчики ждут устойчивых погодных условий.

«Специалисты находятся в полной готовности, ждём только стойких положительных температур и сухой погоды. Если начать эти мероприятия прямо сейчас, они, к сожалению, будут неэффективными», — озвучила начальник отдела управления здравоохранения администрации Хабаровска Галина Аристова.

Ранее агентство сообщало, что в этом году привить от клещевого энцефалита планируют около 115 тысяч человек в Хабаровском крае. Почти 98 тысяч их них, в том числе дети, получили прививки до 1 марта. Кампанию по вакцинации проводили в образовательных учреждениях, поликлиниках по месту жительства и по месту работы при наличии договора между организацией и медицинским учреждением.

"