Posted 15 апреля 2020,, 05:05

Published 15 апреля 2020,, 05:05

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Двое — подтверждены, четверо — ждут: как лечат коронавирус у детей в Приморье

15 апреля 2020, 05:05
Шестеро детей находятся в госпитале COVID-19 для детей в Приморском крае. Диагноз подтверждён у двоих, ещё четверо ждут результатов окончательных анализов. Специально для лечения юных пациентов в Приморье организован специальный госпиталь.

Без мамы и без папы, только при поддержке врачей и специального поста медсестёр — маленьким приморцам преодолевать болезнь приходится без поддержки родителей. Карантин — это обязательное условие, иначе нельзя, говорит заведующая специальным госпиталем Наталья Бурма.

«У нас лежат дети совершенно разного возраста: от совсем малышек до подростков. Общение с родителями — по телефону и через нас. Мы регулярно рассказываем о состоянии детей, о том, что им можно принести, чем порадовать», — говорит Наталья Бурма.

Самому маленькому пациенту 7 месяцев: малышка находится в среднетяжелом состоянии. Последние дни появилась тенденция к улучшению. В стационаре малышка находится восьмые сутки. Часть детей заразились от родственников, часть — вместе с родителями приехали из других городов России и стран мира.

Госпиталь организован на базе детского инфекционного отделения Владивостокской клинической больницы № 2, более известной как тысячекоечная. Здесь на первом этаже находится изолятор, выше — отдельные палаты.

Для лечения коронавируса у детей приобретены лекарства: имуностимулирующие, противовоспалительные и иные, применяемые при пневмонии. Закуплены 32 аппарата ИВЛ. Всего теперь их 38. Сформирован запас масок и иных средств защиты.

Напомним, впервые о том, что коронавирус выявлен у детей в Приморье, стало известно 9 апреля. Инфицирование носило семейный очаг распространения. Несовершеннолетние заразились от родителей, у которых диагноз был подтверждён за несколько дней до этого.

Как писало «Восток-Медиа» ранее, по данным оперштаба на 14 апреля, в Приморье диагноз COVID-19 был подтверждён 32 раза. Три человека вылечились, 2 — скончались.

"