Posted 15 апреля 2021,, 00:59

Published 15 апреля 2021,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

В Приморье появится новая вакцина от коронавируса

В Приморье появится новая вакцина от коронавируса

15 апреля 2021, 00:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Еще 16 200 доз препарата «Гам-КОВИД-Вак» были доставлены в регион в начале недели. Появление другой отечественной вакцины в крае ожидается в ближайшем будущем, как сообщают в правительстве Приморья.
Сюжет
COVID-19

Привозимые в регион дозы распределяются между всеми пунктами прививания граждан. До конца текущего месяца к «Гам-КОВИД-Ваку» прибавится «ЭпиВакКорона», которую также начнут вводить приморцам.

«У вакцин разные способы и условия хранения, и в общем, это основное отличие двухкомпонентых вакцин между собой», — рассказала глава краевого минздрава Анастасия Худченко.

Она добавила, что для прививающихся граждан данные различия важности не имеют.

К настоящему моменту уколы от коронавируса получили 78 237 жителей региона, из которых 54 389 человек прошли полный курс иммунизации, получив обе необходимые дозы препарата.

Населению напоминают, что COVID-19 может вызвать больше осложнений, чем грипп и другие сезонные заболевания. Особенно опасен вирус для мужчин 35+, у которых вероятность столкнуться с осложнениями в два раза выше, чем у женщин этого же возраста.

Для защиты от опасных последствий заражения можно поставить прививку. Вакцинация граждан производится в 51 специально оборудованной точке, также к процессу привлечены мобильные бригады и персонал фельдшерско-акушерских пунктов и амбулаторных учреждений.

«Необходимо записаться в ближайший к месту работы, учебы или проживания пункт вакцинации по телефону или через портал Госуслуги. При себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС», — отметили в краевом правительстве.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что у жителей Владивостока появится возможность убедиться в своей защищенности от коронавируса после получения прививки.

Помимо Приморского края и других регионов России, отечественную вакцину получают также бедные государства.

"