Posted 15 мая 2017,, 02:30

Published 15 мая 2017,, 02:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

После пуска корейской ракеты системы ПВО в ДФО находятся в боеготовности

15 мая 2017, 02:30
Власти заявили, что это делается в интересах безопасности, хоть Россия и не была мишенью
Сюжет
ВВО

Системы противовоздушной обороны России на Дальнем Востоке находятся в состоянии повышенной готовности в связи с ракетным пуском КНДР. По словам главы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, Россия понимает, что не была целью запуска, однако должна обезопасить себя от возможных инцидентов.

В минувшую субботу, 13 мая, в 23:28 по московскому времени Северная Корея произвела пуск ракеты со своего западного побережья из уезда Кусон провинции Пхёнан-Пукто. Её полёт составил 30 минут, дальность — 800 километров. Ракета упала в Японском море в 400 километрах к востоку от Корейского полуострова, предположительно, вне экономической зоны Японии. Пуск был произведён по навесной траектории, под намеренно большим углом, чтобы сократить расстояние от места пуска до точки падения, увеличив высоту полёта.

«Мы не можем не понимать, что территория России не является не только объектом нападения, но и местом падения ракеты. Но чтобы обезопасить себя от возможных инцидентов, мы держим наши системы ПВО на Дальнем Востоке в состоянии повышенной боеготовности», — объяснил корреспонденту РИА «Новости» Виктор Озеров.

В администрации США заявляли, что этот пуск КНДР не может «обрадовать» Россию, так как ракета пролетела рядом с границей страны. Глава комитета Совета Федерации прокомментировал это сообщение.

«Россия сама давно научилась анализировать международную обстановку и угрозы для её безопасности. А вот военные учения США и Южной Кореи, которые проводятся рядом с границами Северной Кореи, не являются аргументом, которые могут побудить Пхеньян отказаться от запусков», — поделился Виктор Озеров.

Как писало РИА «Восток-Медиа», ракета КНДР упала в 60 милях к югу от Владивостока, чем взволновала местных жителей. Агентство CNN, сообщившее об этом первым, считает, что «таким образом КНДР напоминает о себе Путину и Си Цзиньпину, которые проводят в эти дни переговоры в Пекине».

"