Posted 15 мая 2017,, 02:00

Published 15 мая 2017,, 02:00

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Сердобольную комсомольчанку с её питомцами мечтают выселить соседи

15 мая 2017, 02:00
Десятки кошек и собак гадят в квартире пенсионерки, а от запаха страдает весь дом

На мысли о скором переезде жителей обычной многоэтажки в Комсомольске-на-Амуре наводят, казалось бы, безобидные четверолапые создания. Десятки кошек и собак, которых приютила одинокая пенсионерка, испражняются в её квартире. Ужасный запах проникает в подъезд, соседи старушки задыхаются от зловония и пытаются через все инстанции выселить животных.

Продукты жизнедеятельности кошек и собак просачиваются через потолочные перекрытия. Соседки сердобольной комсомольчанки уже не надеются вернуть деньги за пропавший ремонт: у одинокой пенсионерки нет средств даже на оплату коммунальных услуг. В квартире бабушки за долги отключили свет, газ и горячую воду. Сколько в точности животных обитают там, никто не знает: их не выгуливают много лет.

«Кошку аж прям дохлую нашли! Вытаскивали у нас слесаря. По стоку в туалете. Там в туалете вообще ничего нету у неё, просто одна труба. Всё! Унитаза самого нету!», — рассказала корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» соседка престарелой комсомольчанки Елена Одайкина.

Хозяйка четверолапых питомцев Лилия Ковальская также не может назвать число своих подопечных. Свою доброту, от которой в итоге страдает весь подъезд, пенсионерка объясняет жалостью.

«Не считали, нет. Я понимаю, что и запах, и лают. Всё понимаю. Но как вот я их выброшу?» — оправдывается старушка.

Вся пенсия женщины уходит на хлеб и молоко, которые она делит с питомцами. Обуздать чрезмерную, по мнению соседей, любовь к животным не раз пытались в суде. С требованием выселить гражданку с большой душой на сторону жильцов встали городские власти, но аргументов для людей в мантиях оказалось недостаточно.

«Муниципалитет обратился в Ленинский районный суд с требованием о продаже с публичных торгов занимаемой Ковальской жилплощади. Но в требованиях нам отказали. Насколько мне известно, в Хабаровском аппеляционном суде решение вступило в законную силу», — прокомментировал ситуацию начальник отдела по работе с населением администрации Ленинского округа Комсомольска-на-Амуре Максим Якушев.

Этот вердикт муниципальные юристы намерены обжаловать. Если не удастся, они будут ходатайствовать о выселении животных. Подобный прецедент уже был в посёлке Ванино Хабаровского края: там приставы изъяли питомцев. Возможно, подопечным комсомольчанки также придётся съехать в приют.

"