Posted 15 июня 2015,, 03:05

Published 15 июня 2015,, 03:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:52

Updated 17 сентября 2022,, 10:52

На Сахалине горит лес

15 июня 2015, 03:05
Пожарным удалось локализовать очаг

На Сахалине пожарные стараются потушить пожар, начавшийся ещё в воскресенье. Как сообщил РИА «Восток-Медиа» начальник отдела организации охраны лесов от пожаров и защиты лесов регионального Минлесхоза Анатолий Высоцкий, огнём была охвачена территория в два гектара у устья реки Даги в Ногликском районе.

Сложность данного пожара заключается в том, что горела так называемая подушка — толща сухой травы и низкорослый кустарник, которые обычными методами не потушить. На данный момент очаг возгорания локализован, и огонь не распространяется дальше. С огнём борются силами наземных служб — 11 сотрудников ногликской лесопожарной станции и тяжёлая техника.

Ещё одно крупное возгорание на площади 13 гектаров удалось ликвидировать в первые сутки с момента обнаружения. 13 июня пожар обнаружили при облёте лесного фонда в Охинском районе. На место тут же были высажены пять парашютистов и четыре десантника. Дополнительно на пожар были направлены пожарная машина, два автомобиля УАЗ и два бульдозера.

Всего на острове за выходные выгорело 15 гектаров лесных земель.

Сегодня в министерстве лесного и охотничьего хозяйства обсуждается вопрос введения ограничений на посещение лесов в Смирныховском, Тымовском, Ногликском, Охинском и Александровск-Сахалинском районах. Если по уточнённому прогнозу синоптиков в этих районах не будет дождей, то решение войдёт в силу. Сейчас на севере острова установлен четвёртый класс пожарной опасности.

"