Posted 15 июня 2016,, 00:36

Published 15 июня 2016,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:33

Updated 17 сентября 2022,, 10:33

В Комсомольске-на-Амуре займутся развитием туристической сферы

15 июня 2016, 00:36
Накануне там утвердили соответствующую концепцию

В Комсомольске-на-Амуре утвердили концепцию создания туристско-рекреационного кластера «Комсомольский». Её разработали для обеспечения горожан и гостей населённого пункта широким спектром соответствующих услуг. В связи с этим условия жизни комсомольчан должны улучшиться — ожидают, что количество вариантов досуга для людей значительно увеличится.

Развитие туристической инфраструктуры приобрело особую актуальность в связи с созданием в городе территории опережающего социально-экономического развития, ведь на площадках ТОСЭР будут работать, в том числе, и специалисты из других регионов. Развитие кластера предполагает формирование единого комплекса взаимосвязанных между собой предприятий индустрии и вспомогательных производств.

По мнению разработчиков концепции — специалистов отдела международных отношений и туризма администрации города — несмотря на то, что Комсомольск-на-Амуре не относится к числу населённых пунктов с развитым туристическим сектором, его уникальная история, промышленное наследие и рекреационные возможности составляют особый ресурсный потенциал, который может сработать на перспективу.

Проект предполагает в период с 2016 до 2020 года создание пяти субкластеров. Самый крупный из них — «Центральный» — включает в себя комплексное развитие центра города и объектов, прилегающих к территории набережной. В его рамках будут строить центры водного туризма, отдыха и развлечений с аквапарком, гостиничный этнографический комплекс «Село Пермское», физкультурно-оздоровительный и многофункциональный туристический комплексы на базе Речного вокзала, музейно-развлекательный центр «Легенды-на-Амуре», гостиничный комплекс, выставочный центр, кафе с видом на Амур.

Субкластер «Ключевая сопка» представляет собой формирование единого туристско-спортивного комплекса на основе лыжной базы «Снежинка» и базы активного отдыха «Большевик». На площадке «Силинский» предполагается создать эко-комплекс «Силин лес», также в него будет включён Центр отдыха и развлечений «Силинский парк».

Единый промышленно-туристический субкластер «Авиационный» должен сформировать благоприятный туристический имидж города как промышленно-инновационного центра Дальнего Востока. В рамках него планируется множество объектов: выставочно-развлекательный центр «PROсамолёты»; экскурсионная площадка на Комсомольском-на-Амуре филиале «Гражданские самолёты Сухого». Субкластер «Холдоми» представляет собой создание и развитие круглогодичного горнолыжного курорта.

Как сообщает пресс-служба администрации Комсомольска-на-Амуре, планируется вложить в развитие кластера около пяти миллиардов рублей. Из них больше 900 миллионов выделят из госказны, 300 миллионов — из бюджета Хабаровского края. Основной источник финансирования — это внебюджетные средства и частные инвестиции.

"