Posted 15 июня 2017,, 06:26

Published 15 июня 2017,, 06:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

ДВФУ «выселит» из учебного корпуса почти три сотни школьников

15 июня 2017, 06:26
Университет отдаст два здания Приморскому арбитражному суду

Дальневосточный федеральный университет не будет продавать корпус на Октябрьской, а также здание музея ДВФУ. Вместо этого их отдадут Арбитражному суду, сообщает РИА «Восток-Медиа».

ДВФУ собирается передать два своих здания в оперативное управление Арбитражного суда Приморского края. Речь идёт об учебном корпусе на Октябрьской, 27 и соседнем здании учебно-научного музея ДВФУ (Океанский проспект, 37). Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе университета.

«В апреле правительство рекомендовало министерству образования передать данные корпуса приморскому Арбитражному суду. Для этого чиновники должны принять отказ ДВФУ от права оперативного управления до последующей передачи. Это произойдёт через полтора года после соответствующего распоряжения», - рассказали в пресс-службе. В адрес Минобрнауки уже направили пакеты необходимых документов.

В настоящее время на Октябрской, 27 находится Лицей информационных технологий. Там обучаются почти 300 учеников – с 6-го по 11-й классы. Им придётся переехать в здание на Алеутской, 56 – до переезда на Русский остров там располагалась Школа гуманитарных наук. Произойдёт это после того, как в здании завершится ремонт. Музей же через полтора года переедет на Пушкинскую, 10 – в исторический «корпус со львами». Там для него подготовят специальное помещение.

Впрочем, основную часть своих материковых корпусов Дальневосточный федеральный университет всё-таки продаёт. РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что вуз собирается пустить с молотка корпус бывшего автотранспортного института (ИМАПТ) на Борисенко, 48. Продать должны и корпус бывшего высшего колледжа корееведения на Алеутской, 61а. Его построили в 1995 году на деньги промышленников из Южной Кореи.

"