Posted 15 июня 2017,, 08:28

Published 15 июня 2017,, 08:28

Modified 1 сентября 2022,, 05:55

Updated 1 сентября 2022,, 05:55

Корона за миллиард: в Приморье привезли ювелирный шедевр

15 июня 2017, 08:28
Драгоценное изделие украшают 11 тысяч бриллиантов весом 2 килограмма

Во Владивосток привезли реплику большой императорской короны Российской империи стоимостью 1 миллиард рублей, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».

Сегодня, 15 июня, в павильоне казино Tigre de Cristal состоялось официальное открытие экспозиции реплики имперской короны. Авторы ювелирного шедевра создали его по случаю больших исторических событий - коронации Екатерины Великой и 400-летия дома Романовых.

К созданию имперской короны ювелиры подошли крайне серьёзно и сделали её по всем пропорциям подлинника. В общей сложности они использовали 11 000 бриллиантов общей массой около 2 килограммов. При этом подлинная корона создавалась на заказ и из иностранного сырья, а реплика - полностью из российских драгоценностей. Кроме того, авторы оригинальной короны использовали серебро, так как с ним просто работать. Создатели реплики остановили свой выбор на белом золоте.

Также корону украшает редкий красный камень рубеллит. Сапфир, рубин и изумруд считаются самыми дорогими камнями, но существует ещё второй тип драгоценностей, как, например, рубеллит и шпинель. Рубеллит - это разновидность минерала турмалина, он обладает насыщенным красным или бордовым цветом. Примечательно, что оригинал изделия украшает шпинель. По массе он немного меньше, но найти его крайне сложно.

Реплика короны появилась в 2012 году. За 4,5 года её смогли увидеть жители многих российских и зарубежных городов. Так, например, в Челябинске выставку посетили 10 000 человек. До Владивостока реплика побывала в музее Лас-Вегаса, Лондона и Ирландии. В ближайшем будущем шедевр ювелирного дела смогут увидеть в выставочных музеях Америки.

В столице Приморья экспозиция будет открыта для посещения до 19 июня. Посмотреть на корону Российской империи можно абсолютно бесплатно.

"