Posted 15 июня 2022,, 04:35

Published 15 июня 2022,, 04:35

Modified 1 сентября 2022,, 06:36

Updated 1 сентября 2022,, 06:36

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» покажет особую патриотическую программу

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» покажет особую патриотическую программу

15 июня 2022, 04:35
Фото: Медиахолдинг 1MI
В программе грядущего кинофестиваля стран АТР «Меридианы Тихого» особое место будет уделено фильмам патриотического направления. Напомним, он пройдёт с 10 по 16 сентября.

«Да, в этом году на большом экране на свежем воздухе — в районе водно-спортивной станции ТОФ — пройдут показы художественных фильмов, снятых в СССР в 70–80-е годы и рассказывающих о службе в советской армии, — говорит Юрий Гончаров, программный директор кинофестиваля. — Мы считаем, что сегодня это очень важно.

Во времена СССР молодого человека не зря спрашивали — ты в армии служил? Это был своего рода маркер: повзрослел ли, прошёл школу мужества, научился ли переносить невзгоды, готов ли служить своей родине…

Сегодня нашим молодым людям, на мой взгляд, было бы тоже неплохо подумать о том, что значит служба в армии и почему она так важна. На страже чего стоят наши войска и какую задачу выполняют в СВО — почему многие контрактники идут добровольцами в зону проведения спецоперации, почему наши земляки меняют мирные профессии на службу по контракту — и тоже идут добровольцами на СВО. Их ведёт чувство патриотизма, уверенность в правоте своего дела и желание защитить нашу страну. Поэтому мы и готовим такую программу».

Жители Владивостока с большим энтузиазмом отнеслись к такой новости и считают показ фильмов о службе в советской армии принципиально важным. Особенно сегодня, когда армия России выполняет задачи по денацификации братской страны, снова защищает мир и мирных граждан.

«Очень правильное решение — показать такие фильмы, — говорит житель Владивостока Николай. — Особенно сегодня, когда наши ребята отправляются в зону СВО, когда слова «Армия России» приобрели снова высочайший смысл — наша армия защищает не только нашу страну, но и жителей ДНР и ЛНР от заразы нацизма.

Да, на Украине нацизм в полный рост поднял голову! И пришла пора менять отношение к службе в российской армии! Эти фильмы могут напомнить самое главное — для чего идут служить в армию — чтобы служить Родине. Ведь ребята, похожие на героев этих фильмов, сегодня добровольцами идут на СВО, чтобы очистить братскую страну от нацизма.

Считаю, что нужно ещё устроить показ фильмов о Великой Отечественной — напомнить некоторым (тем, кто сегодня пожимает плечами и заявляет, что «зачем нам эта СВО, непонятно»), что такое нацизм и чем он опасен. Чтобы люди поняли, от чего очищают Украину наши ребята и чему они поставили заслон — настоящему фашизму, с которым сражались наши деды в Великой Отечественной».

По словам Юрия Гончарова, в программу показа войдут такие картины, как «В зоне особого внимания», «Ответный ход», «Случай в квадрате 36-80» и другие.

Они имеют высокое патриотическое звучание и будут востребованы у зрителей.

"