Posted 14 июля 2008,, 21:02

Published 14 июля 2008,, 21:02

Modified 17 сентября 2022,, 13:48

Updated 17 сентября 2022,, 13:48

Дальний Восток России заражен непарным шелкопрядом

14 июля 2008, 21:02
Численность этого вредителя в лесах России увеличивается в геометрической прогрессии

ВЛАДИВОСТОК. 15 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Огромное количество яйцекладок непарного шелкопряда вредителя было завезено в Дальневосточный Федеральный округ из Китая. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе Бюро региональных общественных компаний (БРОК).
Прогнозы специалистов о грядущем «экологическом пожаре» в российских лесах начинают сбываться. Гусеницы непарного шелкопряда, завезенные в Приморье и Якутию осенью прошлого года из КНР, активно заселяют российские леса и дубравы, проникая вглубь страны.
«Учитывая высокую способность к размножению (одна бабочка способна отложить до 400 яиц), а также то, что своеобразный покров гусениц непарного шелкопряда делает его практически неуязвимым для птиц, можно с уверенностью говорить о том, что численность этого вредителя в лесах России сегодня увеличивается в геометрической прогрессии. Средств, выделяемых регионами на обработку лесов, явно недостаточно», - говорится в обращении БРОК, направленном руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергею Данкверту.
Экологи напоминают также, что продукты жизнедеятельности непарного шелкопряда становятся причиной серьезных аллергических реакций у детей и взрослых.

"