Posted 15 июля 2020,, 03:54

Published 15 июля 2020,, 03:54

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

В Находке поменяется система отопления

В Находке поменяется система отопления

15 июля 2020, 03:54
Фото: Медиахолдинг1Mi
Постройка завода минеральных удобрений может обернуться жителям Находки неожиданной выгодой. Из-за того что завод будет потреблять природный газ, часть этого продукта будет уходить в жилой фонд города.

В центральной части Находки построят несколько котельных, которые будут работать на природном газе. После ввода в эксплуатацию они смогут заменить 11 мазутных котельных.

Как сообщил генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов, одну из газовых котельных планируется построить на озере Солёном, где в феврале этого года произошел аварийный разлив мазута. Она заменит четыре угольных и мазутных котельных. Другую газовую котельную предполагается разместить в Южном микрорайоне с заменой семи котельных, работающих на угле и мазуте. Все старые объекты энергетики будут выведены из эксплуатации. В целом, модернизация затронет 36 тысяч абонентов.

Переход на газ очевидным образом положительно скажется на экологии города. Закрытие угольных и мазутных котельных в разы снизит объёмы выбросов в атмосферу сажи и копоти. Ещё одним очевидным плюсом появления магистрального газопровода является возможность газификации частного сектора и садовых товариществ на территории округа. Это так же снизит расходы живущих в нём горожан на отопление и используемую электроэнергию.

Строительство котельных стало возможно благодаря реализации государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

"