Posted 15 июля 2020,, 06:43

Published 15 июля 2020,, 06:43

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Здесь безопасно: рынок в Уссурийске отвечает требованиям Роспотребнадзора

15 июля 2020, 06:43
В Уссурийске, на сельскохозяйственной ярмарке, расположенной на улице Кузнечной, административная комиссия совместно с сотрудниками полиции провела рейд. Нарушений выявлено не было.
Сюжет
COVID-19

Расстановка торговых лотков соответствует требованиям социальной дистанции, присутствует разметка, продавцы соблюдают масочный режим. Как уточнила начальник отдела потребительского рынка управления экономического развития администрации УГО Оксана Тищенко, ежедневные проверки проводятся с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции.

— Речь идет о требованиях, которые должны соблюдаться на предприятиях розничной торговли, а сейчас еще на летних террасах и открытых верандах. Также в Уссурийске осуществляют свою деятельность ярмарки, которые работают на основании выданных разрешений. В частности, ярмарка, действующая на территории ООО «Центральный рынок». Это универсальная ярмарка для продажи сельхозпродукции на 150 торговых мест, — подчеркнула Оксана Тищенко, подчеркнув, что с 1 августа возобновит свою работу сельскохозяйственная ярмарка на 6 километре.

Не обошли вниманием члены комиссии первый этаж павильона «Центральный». Кроме соблюдения мер санитарной обработки и масочного режима, проверялось наличие журнала дезобработки, термометрии, специальных средств для обработки поверхностей и полов, а также антисептиков для рук. Здесь тоже никаких замечаний не было. Как отметил директор ООО «Центральный рынок» Евгений Бородавчик, администрация рынка взяла ситуацию под контроль.

— Мы регулярно измеряем температуру всем сотрудникам и продавцам. Сегодня все показатели в норме. Кроме этого, если у кого-то возникает трудность с приобретением масок, перчаток или дезсредств, мы выдаем их бесплатно, — отчитался Евгений Бородавчик. — Помимо продавцов, мы контролируем и покупателей. В первые дни после введенного режима на требование надеть маску люди реагировали остро, но мы настаивали и пытались убедить. Сейчас все привыкли и к необходимым мерам относятся с пониманием.

Как уточнили сотрудники пресс-службы администрации Уссурийского городского округа, на сегодняшний день рейдовыми группами обследовано 128 объектов торговли, из них только в 22 выявлены нарушения. Об этом составлено два протокола.

Отметим, что административные комиссии проводят рейды не только по объектам торговли продуктами питания и непродовольственными товарами. Проверки проводятся также в аптеках, салонах красоты, летних террасах и открытых верандах организаций общественного питания, фитнесс-центрах и спортивных залах. Дезинфекция подъездов многоквартирных домов — тоже на контроле административных комиссий.

"