Posted 15 августа 2017,, 00:14

Published 15 августа 2017,, 00:14

Modified 1 сентября 2022,, 05:41

Updated 1 сентября 2022,, 05:41

Василий Усольцев: в Приморье сумеют достойно встретить гостей ВЭФ

15 августа 2017, 00:14
Первый вице-губернатор заверил, что к приёму большого числа иностранных делегаций край готов

Третий Восточный экономический форум, который, как и два предыдущих, будет проходить на площадке островного кампуса ДВФУ, сулит приморцам потенциал новых инвестиционных соглашений и обширную культурную программу. Об этом накануне в ходе пресс-конференции рассказал первый вице-губернатор Василий Усольцев.

«Приморский край и его губернатор Владимир Миклушевский отвечают за 4 направления подготовки к форуму. Это инфраструктура, транспорт, культурная программа и работа волонтёров, - перечислил первый вице-губернатор. – В этом году добавился ещё один пункт: подготовка чемпионата по дзюдо, который станет частью спортивно-развлекательной программы ВЭФ. Пока нет точного плана-сетки культурных мероприятий, они будут зависеть от делового графика форума. Но точно можно сказать, что в ней значительную часть займёт Приморская сцена Мариинского театра и «Улица Дальнего Востока» с её гастрономическими площадками и концертами народных коллективов края. Что касается волонтёров – корпус из 500 человек уже прошёл соответствующее обучение, ребята сдали экзамен и готовы работать. Впервые волонтёры на ВЭФ будут не только из Приморья, но и с Сахалина, и из Амурской области».

Говоря о расселении гостей ВЭФ, Василий Усольцев привёл цифры: 1700 номеров в гостиницах Владивостока и 3700 номеров непосредственно в кампусе ДВФУ будут к услугам приезжих в дни форума. В качестве резерва администрация края предполагает задействовать пригородные турбазы – если возникнет такая необходимость. С 5 по 8 сентября, пока будет проходить важное международное мероприятие, на Русском острове введут режим «технологической тишины» - полностью прекратят работы, связанные с шумом. Вдобавок над Владивостоком временно запретят полёты малой авиации, а в акватории Амурского залива ограничат движение маломерных судов. По словам Василия Усольцева, такие же ограничения действовали и год назад. Первый вице-губернатор предупредил, что и владивостокские рестораны и кафе могут частично ограничить приём посетителей в дни ВЭФ – это связано со спецобслуживанием многочисленных иностранных делегаций.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что Восточный экономический форум был учреждён указом президента России Владимира Путина для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Глава России по традиции лично откроет пленарное заседание ВЭФ. Своё участие в форуме также подтвердили первые лица Японии, Республики Корея и Монголии. В течение двух дней, 6 и 7 сентября, состоятся пять страновых бизнес-диалогов: «Россия – Китай», «Россия – Индия», «Россия – Республика Корея», «Россия – Япония», «Россия – АСЕАН».

Программа третьего ВЭФ включает проведение образовательного форума «Россия – АСЕАН», VI Международной конференции АТЭС по образованию, сессии Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, заседания Международного дискуссионного клуба «Валдай», презентации инвестиционных проектов, а также церемонии открытия новых предприятий на Дальнем Востоке.

"