Posted 15 августа 2018,, 07:25

Published 15 августа 2018,, 07:25

Modified 1 сентября 2022,, 03:46

Updated 1 сентября 2022,, 03:46

Амурская область готовится к осенним пожарам

15 августа 2018, 07:25
В Амурской области 15 августа прошло очередное заседание правительства, посвящённое подготовке к пожароопасному периоду. Исполняющий обязанности министра лесного хозяйства Михаил Ковалев отчитался о проводимых мероприятиях и действиях в случае ЧС, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По информации правительства Амурской области, Михаил Ковалев рассказал, что населённые пункты будут готовить к сезону осенних пожаров. Будут сооружены специальные противопожарные полосы, которые не дадут огню перекинуться на жилые дома. В муниципалитетах определили, какие участки в селах находятся в большей опасности, где не убраны сорняки и где огню будет легко перейти из леса на жилища людей.

Обновлять противопожарные полосы, проводить субботники и другие профильные мероприятия будет министерство лесного хозяйства и местное управление МЧС. И.о. министра добавил, что к работе будут привлечены и амурские муниципалитеты – руководители противопожарных служб области образуют административную комиссию.

Глава региона Василий Орлов резюмировал, что к пожароопасному периоду нужно быть подготовленным. По его мнению, времени для этого достаточно, особенно если подходить к этой работе рационально, информировать жителей об опасности, должным образом организовать работу профильных служб и патрульных групп.

РИА «Восток-Медиа» сообщало о чрезвычайной ситуации в Амурской области из-за паводка. Причинённый во время разгула стихии ущерб превысил 1,7 миллиарда рублей. Федеральное правительство помогает местным властям в ликвидации последствий ЧС.

"