Posted 15 октября 2016,, 05:24

Published 15 октября 2016,, 05:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские врачи стали ближе для жителей Авана

15 октября 2016, 05:24
Благодаря широкополосному Интернету люди в любое время могут получить консультации

Специалист фельдшерско-акушерского пункта, расположенного в селе Аван в Вяземском районе Хабаровского края, теперь может практически круглосуточно держать контакт со своими коллегами из региона. Это стало возможно благодаря запуску оптоволоконной линии связи. Скорость Интернета в населённом пункте теперь такая, что наладить телемост медику проще простого.

«У меня профессия многопрофильная — я обслуживаю как детей, так и взрослых. Поэтому специальные консультации узких специалистов, которых в районном центре у нас нет, бывают нужны часто. Раньше наших беременных, например, приходилось отправлять сначала в Вяземский, а затем в Хабаровск, чтобы их осмотрели врачи, теперь такого не будет», — рассказала фельдшер Елена Агаларова.

Посоветоваться с коллегами специалисту из Авана проще простого — чтобы наладить связь, не нужно глубоких знаний. Достаточно просто вызвать специалиста, нажав соответствующую кнопку на экране монитора. Для того, чтобы начать сеанс, требуется порядка получаса. Посоветоваться с коллегами Елена Агаларова может в любое время, даже при экстренной ситуации.

В среднем фельдшер обслуживает в сутки до тридцати человек, порой случаи бывают достаточно серьёзные и требуют медицинского консилиума. Систему уже успешно опробовали — из Авана связались с краевым перинатальным центром. Специалист из дальневосточной столицы удалённо осмотрела беременную девушку. Врач онлайн изучила анализы пациентки, выслушала её и сделала вывод, что процесс вынашивания ребёнка проходит нормально.

«Хорошо, что Интернет всё-таки пришёл в сельские поселения. В рамках информатизации здравоохранения мы в районной больнице подобное оборудование установили ещё в 2013 году — в настоящий момент оно широко используется для проведения консилиумов и консультаций, обучения персонала, проведения каких-то своих мероприятий. Сейчас такая возможность появилась и у фельдшерско-акушерского пункта села Аван», — сказал главный врач Вяземской районной больницы Олег Нервичев.

Широкополосный доступ к Интернету также даёт специалистам возможность получать непрерывное медицинское образование. Теперь не имеет значения, где учиться, — Всемирная паутина даёт возможность пользоваться всеми необходимыми материалами, которые размещены на специализированных сетевых ресурсах. Кроме того, значительно упрощается вопрос с заполнением медицинской документации — с приходом оптоволокна фельдшер может делать это онлайн, вместе со всеми крупными медучреждениями региона.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», 14 октября 2016 года в селе Аван запустили оптоволоконную линию связи. Населённый пункт стал первым в Вяземском районе, в котором люди получили широкополосный доступ к Сети. В этот день в клубе Авана прошёл телемост с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом, однако нечто подобное можно было наблюдать и в местной школе.

Пропускная способность магистрального канала в Вяземском районе составляет порядка одного гигабита в секунду — оптоволоконная линия протянулась на 160 километров. Помимо Авана, жители которого получили доступ к Сети первыми, кабель проходит через сёла Венюково, Виноградовка, Глебово, Забайкальское, Капитоновка, Кедрово, Котиково, Кукелево, Отрадное и Шереметьево.


"