Posted 15 октября 2017,, 07:49

Published 15 октября 2017,, 07:49

Modified 17 августа 2022,, 09:23

Updated 17 августа 2022,, 09:23

Врачи рекомендуют проходить тестирование на ВИЧ несколько раз

15 октября 2017, 07:49
Особенно это касается тех приморцев, кто находится в зоне риска

Врачи СПИД-центра в Приморье рекомендуют повторно проходить тестирование на ВИЧ при неопределённом результате теста. Данный факт может означать, что заражение произошло совсем недавно, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Анализ на ВИЧ определяет не сам вирус в организме, а наличие антител. Это – белки, которые организм вырабатывает для борьбы с инфекцией. Для каждой инфекции – свои антитела. У кого-то антитела вырабатываются в большом количестве уже в первые 2 недели от начала заражения. У большинства же на их образование уходит от 3 до 6 месяцев.

«Неопределённый результат анализа на ВИЧ возникает в том случае, если в лабораторном тесте обнаружится хотя бы одно антитело к ВИЧ. В этом случае его придётся повторить. Такое бывает, если заражение произошло недавно, и антител к ВИЧ в крови ещё очень мало, – поясняет заведующая клинико-диагностической лаборатории центра СПИД Приморского края Светлана Кругляк.

Она уточнила, что неопределённый результат вовсе не означает, что у тестируемого однозначно есть в крови ВИЧ.

«Также неопределённый результат может появиться при гепатите, некоторых хронических заболеваниях и беременности. В любом случае, тесты придётся повторить, чтобы выявить причину или получить отрицательный результат на ВИЧ», – рассказала специалист.

Современные лаборатории всё чаще используют тест-системы 4-го поколения, которые способны определять не только антитела, но и белок самого вируса. Такой анализ позволяет выявить ВИЧ уже через 1 – 2 месяца после заражения. К 3-м месяцам после факта заражения они дают практически 100 % достоверный результат.

Пройти анонимное тестирование и получить полную консультацию специалиста можно, обратившись в СПИД-центр Приморского края можно по адресу: Владивосток улица Борисенко, 50. Уточнить любую информацию можно по телефону регистратуры +7 (423) 263-63-11.

"