Posted 15 октября 2018,, 12:27

Published 15 октября 2018,, 12:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:08

Updated 1 сентября 2022,, 03:08

В Хабаровске стартовал гражданский форум

15 октября 2018, 12:27
В дальневосточной столице открылся гражданский форум. Старт его работе дал глава города Сергей Крачвук, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Форум собрал около 700 представителей муниципальной и краевой власти, бизнеса и общественных организаций, экспертов из других городов России. У участников есть два дня для того, чтобы обсудить поддержку гражданских инициатив, а также развитие институтов гражданского общества.

На этот раз мероприятие состоит из 4 основных блоков: «доступ негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере», «межсекторное социальное партнерство», «продвижение социальных инициатив» и «укрепление единства российской нации».

Во время семинаров, мастер-классов и обсуждений участники рассмотрят вопросы в сфере правового взаимодействия некоммерческих организаций, бизнеса и власти, качества и новых видов услуг, предоставляемых НКО населению, снижение административных барьеров и многие другие.

Глава города Сергей Кравчук считает, что взаимодействие с гражданским обществом – одна из приоритетных задач социально-экономического развития города. Однако муниципалитет ограничен в полномочиях по различным направлениям.

«Мы не можем оказывать определённую помощь инвалидам-колясочникам, но проблема в городе есть и её нужно решать. Взаимодействуя с НКО, мы проводим конкурсы на соискание грантов. Некоммерческие организации разрабатывают программы, получают финансовую поддержку и воплощают их в жизнь. И это лишь одно направление сотрудничества», – сказал мэр Хабаровска

Только за 2018 год 5 некоммерческих организаций получили муниципальные гранты на реализацию социально направленных проектов на сумму более 22 миллионов рублей.

В течение пяти лет с общественными организациями работает «Хабаровский городской ресурсный центр НКО». На его базе практически ежедневно представители некоммерческих организаций проводят различные мероприятия.

"