Posted 15 октября 2020,, 04:31

Published 15 октября 2020,, 04:31

Modified 1 сентября 2022,, 04:11

Updated 1 сентября 2022,, 04:11

Коронавирус сделал приморский общественный транспорт чище

15 октября 2020, 04:31
Ковид нанес удар по мировой экономике, культуре, системам здравоохранения… И тем важнее найти в этой безрадостной картине хоть немного светлых красок. В этом качестве вполне могут выступить перемены, связанные с общественным транспортом: он стал заметно чище. К Приморью это тоже относится.

Все дело в том, что не являющийся личным транспорт (будь то автобус, электричка или такси) признан общественным местом, а значит, здесь должны действовать особенные правила, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. И в их числе – обязательная ежедневная санитарная обработка. Имеется в виду, конечно, дезинфекция, но на общую чистоту салона она тоже влияет самым позитивным образом.

Проверкой, насколько ответственно к этому требованию относятся транспортные компании и конкретные водители, занимаются горадминистрации совместно с прокуратурой. Так, во Владивостоке комиссии приезжают на место уже к 5 утра.

«Во Владивостоке ежедневно работает около 500 автобусов, раз в сутки каждый из них получает от диспетчера путевой лист, и в этом путевом листе обязательно делается отметка о факте дезинфекции. Мы проводим рейды по общественному транспорту, если отметки нет – транспортное средство тут же снимается с маршрута и отправляется на обработку», – рассказал главный специалист профильного управления мэрии Владивостока Тройнич Дмитрий.

Обрабатываются все поверхности, которые могут быть заражены. Опасность несет прикосновение к любому предмету, рядом с которым кашлял, говорил или даже дышал инфицированный – поэтому рекомендуется носить перчатки. К сожалению, случаи выявления такой опасности уже были, инфекцию находили в публичных местах.

«В частности, она была обнаружена на перилах выхода на перрон вокзала», – уточнила руководитель территориального управления Роспотребнадзора Татьяна Детковская.

В связи в этим особенно своевременной кажется инициатива глав местных автотранспортных предприятий. В некоторых компаниях ввели практику, когда кроме обязательной обработки с помощью дезинфицирующих средств есть и дополнительная, которая проводится на конечных остановочных пунктах (этим могут заниматься, к примеру, диспетчеры).

Ситуация с ковидом не позволяет в ближайшее время даже говорить всерьез об отмене режима повышенной готовности, который действует в Приморье с весны. До тех пор, пока нет соответствующего распоряжения, каждый житель и гость региона обязан носить в людных местах защитные маски и соблюдать социальную дистанцию.

"