Posted 15 ноября 2016,, 03:50

Published 15 ноября 2016,, 03:50

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Онкологию в Хабаровске планируют лечить с помощью протонных пучков

15 ноября 2016, 03:50
Оборудование для специальной клиники поставит японская корпорация Hitachi

Власти Хабаровского края активно работают над проектом протонного центра в дальневосточной столице. Там планируют развивать ядерную медицину — наиболее передовую технологию лечения онкологических заболеваний. Протонный пучок способен уничтожать опухоль с точностью до 0,5 миллиметра. При этом практически не повреждаются живые ткани.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт в ходе рабочей поездки в Японию посетил подобный центр протонной терапии в Нагоя. Это крупнейшее медицинское учреждение такого профиля в Японии. Оборудование для него поставляет японская корпорация Hitachi, которая ведёт разработки в этой области уже более 20 лет.

«Мы посмотрели этот уникальный центр в Нагое, изучили, как он строился, как готовили специалистов. И по нашим оценкам, в Хабаровске мы уже процентов на 20 провели подготовительную работу к созданию подобного центра. Самое главное — у нас есть кадры, которые будут там работать. В случае создания протонной клиники наш город может стать дальневосточным центром высокотехнологической медицины. У нас будет представлен полный спектр радиологического лечения онкозаболеваний», — рассказал Вячеслав Шпорт.

Данное направление является одним из приоритетных в отношениях между Россией и Японией. Губернатор края уже обговаривал возможность строительства протонного центра с участием корпорации Hitachi во время Восточного экономического форума. Как сообщает пресс-служба краевого правительства, в Японии уже работают 16 подобных центров. В России подобных клиник пока нет.

Ранее РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что после строительства центра позитронно-эмиссионной томографии в регионе решили возвести протонный центр, чтобы проводить весь комплекс лечения, связанный с ядерной медициной. Решение краевых властей поддержали на федеральном уровне.

"