Posted 15 ноября 2016,, 03:08

Published 15 ноября 2016,, 03:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Приморцы увидели экстра-суперлуние, несмотря на прогнозы астрономов

15 ноября 2016, 03:08
Соцсети заполонили снимки большого и яркого спутника Земли

Приморцы, несмотря на прогнозы астрономов, всё-таки смогли встретить экстра-суперлуние. Социальные сети краевого центра заполонили загадочные вечерние и ночные снимки спутника Земли, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В ночь с 14 на 15 ноября в мире произошло уникальное астрономическое явление - экстра-суперлуние. Со всех точек земного шара Луна казалась необычайно больших размеров и очень яркой.

Между тем специалисты Уссурийской астрофизической обсерватории за день до этого события заверили, что местные жители не смогут полюбоваться необычным небесным явлением из-за плохой погоды, тумана и дождя. Однако неутешительные прогнозы специалистов не сбылись – вчера с вечера жители края могли рассмотреть огромную Луну. Свидетельством этого является множество снимков и впечатлений приморцев в социальных сетях.

«Луна как бледное пятно», «На самом деле фото не передаёт такую красоту и близость Луны. Она как будто застыла, нависла над самым морем. Это непередаваемое зрелище», «Ночную светилу вам в ленту», - написали пользователи.

Суперлунием называют максимальное приближение спутника Земли к своей эллиптической орбите. В такие моменты Луна кажется людям на 14 % больше и на 30 % ярче. Следующее экстра-суперлуние состоится через 18 лет - 25 ноября 2034 года. При этом «обычное» суперлуние назначено на 14 декабря.

Фото опубликовано Матвей (@matveyvlc)

Фото опубликовано Dima Sychikov (@dima_sychikov)

Фото опубликовано Елена Аввакумова (@avvaklen)

Фото опубликовано майя (@mayakryiska)

"