Posted 14 ноября 2017,, 23:58

Published 14 ноября 2017,, 23:58

Modified 17 сентября 2022,, 14:45

Updated 17 сентября 2022,, 14:45

Рыбья кожа, глина и обереги: дальневосточники представляют себя в Харбине

14 ноября 2017, 23:58
Мастера из разных регионов ДФО примут участие в российско-китайской выставке культуры и творчества

В Харбине впервые пройдёт российско-китайская выставка культуры и творчества. Событие соберёт больше 160 участников, 70 из которых — из Амурской области, ЕАО, Приморского и Хабаровского краёв, Якутии. Также свои произведения покажут представители Харбина и Шэньчженя.

Мастера уже подготовились к выставке, которая официально откроется сегодня, 15 ноября. Шахназар Шахназаров из дальневосточной столицы привёз на выставку не только традиционную для себя гончарную керамику, но и живопись: запечатлённые окрестности Хабаровска, острова Приморья. Что касается керамики, то художник представит несколько сосудов разного размера с национальными орнаментами. Шахназар Шахназаров работает в музее археологии, находит орнаменты в древних черепках и пытается дать им новую жизнь. Учит этому и других. В Харбине для него поставят гончарный круг, каждый сможет присоединиться к процессу создания глиняного сосуда.

«Когда из кусочка глины, из ничего возникает сосуд — это вызывает восторг. Особенно когда прикасаешься к глине и оставляешь свой след. А когда оставляешь второй — появляется уже орнамент. Это нужно ощутить, к этому нужно прикоснуться», — отметил Шахназар Шахназаров.

Единственный в Хабаровском крае мастер по обработке и выделке рыбьей кожи Валентина Бельды представит на выставке халат, шапку, рукавицы и сувениры из непростого материала.

Другие рукодельницы из Нанайского района привезли на суд китайских зрителей халаты и платки с национальной вышивкой. Из-за того, что стежки очень ровные и аккуратные, многие не верят, что это ручная работа. Мастерицы уверяют — машинок для вышивки у них нет, всё делают вручную.

«Мы приехали с народным ансамблем “Поющие узоры”. Все их наряды вышиты нашими руками. В Харбин мы все приехали впервые. В Китае нас очень любят, мы уже 28 лет дружим с тунзянскими нанайцами. Приезжаем к ним с выставками и концертами, и они в гости к нам приезжают», — рассказала Валентина Бельды.

Ирина Серебряная из Благовещенска представит на выставке обереговых кукол. Их изготовлением женщина занимается уже пять лет. Чтобы сделать «берегиню» традиционной, мастерица читает истории, покупает специальные книги, изучает фотографии. Иногда всё же отходит от канонов и делает куклы по мотивам русских народных сказок.

«В душе каждого из нас живёт что-то русское. Нужны какие-то условия, чтобы это прородилось. Мне такую куклу привезла знакомая из Хабаровска. Раньше я про неё читала, но когда увидела, произошёл небольшой шок — очень понравилась», — призналась Ирина Серебряная.

Событие пройдёт совместно с 17-й Харбинской выставкой народного творчества. Представлять свои произведения и показывать номера дальневосточники будут в течение пяти дней.

"