Posted 15 декабря 2011,, 02:52

Published 15 декабря 2011,, 02:52

Modified 17 сентября 2022,, 12:20

Updated 17 сентября 2022,, 12:20

Общества защиты прав потребителей Хабаровска и Цзямусы налаживают сотрудничество

15 декабря 2011, 02:52
Теперь будем знать, к кому обратиться, если купленный товар ненадлежащего качества

ХАБАРОВСК. 15 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В администрации Хабаровска состоялась встреча с делегацией народного правительства китайского города Цзямусы, на которой было подписано соглашение о сотрудничестве между обществами защиты прав потребителей наших городов.
Оно стало уже вторым документом в этой сфере взаимоотношений с городами Поднебесной – первое соглашение было подписано с Харбином. Как отметил заместитель мэра Хабаровска по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко, первый шаг сделан и в Суйфэньхэ. При муниципалитете этого города открыто управление по качеству, куда могут обратиться за помощью российские граждане.
Сегодня туристам бывает очень сложно в чужой стране отстоять свои права в случае приобретения некачественного товара или услуги. Они не знают ни законодательства, ни адресов и телефонов ведомств, которые им могли бы помочь. Особенно это касается приграничных городов Китая, куда много хабаровчан ездит именно за покупками.
Общества защиты прав потребителей Хабаровска и Цзямусы решили наладить сотрудничество. И одна из наиболее важных форм сотрудничества – обмен информацией о законодательных и нормативных правовых актах России и Китая, действующих в области защиты прав потребителей.
Также стороны прописали в документе такие направления как предоставление юридических консультаций, организацию своевременного рассмотрения обращений граждан, пропаганду знаний законодательства стран-партнеров.
Как рассказал председатель общества защиты прав потребителей города Цзямусы Ли Сяовэй, сегодня там действует единый телефон, по которому можно обратиться за консультацией в случае приобретения товара ненадлежащего качества. Причем для туристов из России есть возможность рассказать о своей проблеме по-русски, предусмотрено автоматическое переключение.
К тому же, планируется дополнительно привлечь к этой работе специалистов, говорящих на русском языке. Также китайская сторона будет предоставлять для хабаровских туристических компаний информацию о том, к кому можно обратиться в Цзямусах по вопросам защиты прав потребителей.
В рамках подписанного соглашения намечено формировать информационный банк предприятий, которые нарушают законодательство в этой сфере, сообщает пресс-служба администрации города.

Фото http://kolbasin.livejournal.com/192571.html

лз

"