Posted 15 декабря 2016,, 04:20

Published 15 декабря 2016,, 04:20

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В Хабаровском крае с 2017 года расширят особо охраняемые территории

15 декабря 2016, 04:20
Нововведение реализуют в рамках Года экологии

В Хабаровском крае в 2017 году расширится площадь особо охраняемых природных территорий. Такое решение приняли участники заседания рабочей группы по проведению Года экологии в регионе, которое прошло в краевом правительстве. Как сообщает пресс-служба ведомства, эти и другие инициативы на будущий год обсудили представители территориальных управлений федеральных органов власти, региональных министерств и подведомственных учреждений, а также общественных экологических организаций.

«За последние годы на территории региона было создано несколько новых особо охраняемых природных территорий, успешно реализуется план по сохранению амурского тигра, улучшается состояние трансграничных рек Амур и Уссури, оказывается поддержка системе общественного экологического контроля и так далее. Кроме того, ведётся реконструкция объектов энергетики, водоотведения и канализации Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, что позволит значительно улучшить экологическую ситуацию в нашем регионе. В 2017 году эта работа будет продолжена», — рассказала заместитель начальника отдела экологической экспертизы и нормирования Минприроды края Елена Голубева.

Ранее расширение особо охраняемых территорий вызвало конфликт с коренными малочисленными народами Севера. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», аборигены были готовы объявить голодовку, чтобы власти региона не забирали у них земли традиционного природопользования с веками налаженными промыслами. Причиной конфликта стало сокращение данных территорий больше чем вдвое. За счёт этих земель по поручению Юрия Трутнева предполагается расширить свободные участки для выбора «дальневосточного гектара». В краевом Минприроды позже объяснили, что изменение границ территорий традиционного природопользования проводится ради самих представителей КМНС.

"