Posted 15 декабря 2020,, 03:01

Published 15 декабря 2020,, 03:01

Modified 1 сентября 2022,, 04:13

Updated 1 сентября 2022,, 04:13

Дальше не испортит: Кремль отреагировал на планы по закрытию консульств США в России

Дальше не испортит: Кремль отреагировал на планы по закрытию консульств США в России

15 декабря 2020, 03:01
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, отметил, что закрытие консульств в Екатеринбурге и Владивостоке не повлияет на российско-американские отношения.

«Вы знаете, что в целом основная функция — это предоставление консульских и визовых услуг, эти консульские и визовые услуги давно не осуществлялись в этих американских загранучреждениях на нашей территории, поэтому особого влияния нет. Если говорить в целом об отношениях, то уж точно дальше отношения это не испортит», — отметил Песков.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в СМИ появилась информация о возможном закрытии представительств США в Екатеринбурге и Владивостоке. Причиной назвали пандемию COVID-19.

В посольстве США в Москве отметили, что операционные действия в консульствах приостановлены, сокращена численность сотрудников, идёт постоянный анализ эпидемиологической ситуации.

По словам дипломатов, при нормализации ситуации с коронавирусом, работа генконсульств может вернуться в прежнее русло, но в ближайшее время, судя по всему, этого не ожидается.

"