Posted 16 февраля 2021,, 08:16

Published 16 февраля 2021,, 08:16

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

С оружием «на ты»: эксперт объяснил, что могло покалечить людей в баре Владивостока

16 февраля 2021, 08:16
В сети интернет появилась версия, что устройство, взорвавшееся в гастро-пространстве во Владивостоке на День всех влюбленных — не что иное, как запал от боевой гранаты. Такую версию высказал пожелавший остаться неназванным эксперт в телеграм-канале «Пшеничные поля ДВ».

В посте сказано, что авторы канала обратились к человеку, который, по их словам, с оружием «на ты». Он и рассказал, что устройство, оторвавшее молодому человеку пальцы, по его мнению, не является петардой и другим пиротехническим устройством.

«По внешнему виду это реально запал от гранаты. А он мог появиться только из ящика с гранатами. Логично, что кому-то, а может и самому пострадавшему, если они имеют какое-либо отношение к воякам, ещё и влетит за то, что сперли запал», — написали в телеграм-канале.

Эксперт также объяснил, почему люди отделались только небольшими повреждениями - детонирующий заряд, по его мнению, разорвал куски тонкого металла запала.

«И именно поэтому не такой большой был радиус поражения. Если бы запал был в в металлической оболочке-корпусе, то полегло бы гораздо больше человек, так как поражающее действие гранаты до 20 метров. Если вспомнить, сколько народу тусило в „Кооперативе“, то скорые бы не успевали забирать раненых. Ещё одно уточнение. Запал, скорее всего, был с боевой гранаты, так как спусковая скоба (рычаг) не окрашена в алый цвет», — сообщается в телеграмм-канале.

В свою очередь представитель заведения прокомментировал пост в социальных сетях. По его словам, определять, что это было за устройство на самом деле, должны компетентные специалисты.

«Делать экспертизу и выносить различные версии — это дело полиции», — заявил Александр Левиков.

Напомним, что День святого Валентина во владивостокском новом гастро-пространстве не задался. Молодые люди, выпивавшие спиртные напитки, решили поиграться с предметом, внешне похожим на гранату. Один из них поплатился несколькими пальцами.

"