Posted 16 февраля 2021,, 01:53

Published 16 февраля 2021,, 01:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:00

Updated 1 сентября 2022,, 03:00

Во Владивостоке почтили память солдат, погибших в Афганистане

16 февраля 2021, 01:53
Накануне, 15 февраля, в 32-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана в Парке Победы у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и конфликтов, почтили память воинов-интернационалистов.

В торжественной церемонии возложения венков и цветов приняли участие члены ветеранских объединений, воспитанники патриотических клубов, представители органов власти и местного самоуправления, в том числе председатель Совета ветеранов города Владивостока Сергей Кондратенко, председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, глава Владивостока Олег Гуменюк, председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Этот торжественный и печальный день февраля всегда проходит со слезами на глазах и с болью в сердце. «Мы боролись с экстремизмом, терроризмом, блокировали караваны с оружием и наркотиками, удерживая близлежащие территории, помогая афганскому народу. Цена этой кампании — почти 16 тысяч наших сограждан. 16 тысяч семей не дождались своих сыновей и отцов», — сказал председатель Приморской краевой общественной организации инвалидов войны в Афганистане, инвалидов локальных войн и военных конфликтов Олег Михайлов.

«Сегодня здесь у памятника приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов, мы вспоминаем солдат и офицеров, проявивших отвагу, мужество и верность присяге. Мы всегда будем помнить всех, кто честно исполнил служебный долг за пределами Отечества ценой собственной жизни. Вечная им слава и светлая память. Мы также склоняем головы перед родителями погибших воинов, воспитавших мужественных сыновей», — сказал председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик.

"