Posted 16 марта 2021,, 12:31

Published 16 марта 2021,, 12:31

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Россия выступает за признание ядерной энергии безуглеродной

16 марта 2021, 12:31
Власти Российской Федерации продолжат добиваться глобального признания атомной энергии безуглеродной.

Отечественные эксперты утверждают, что атомная энергетика отвечает климатическим целям. Об этом информирует iz.ru.

Данные сведения содержатся в докладе о продвижении российских интересов в сфере климата на международной арене в 2021 году. Автором инициативы стала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Документ содержит ряд переложений. Так необходимо блокировать попытки ряда государств придать своим национальным стандартам глобальный характер. Надо продвигать подход, что каждая страна может сама определять цели, темп и направления политики в борьбе с изменениями климата. Нужно пресекать попытки ограничить конкуренцию, и строить барьеры в торговле под предлогом решения вопросов климатической повестки. Роль РФ в мировом противодействии глобальному потеплению должна вырасти. Противостоять проблеме можно путем продвижения применяемых в России стандартов по оценке выбросов и поглощения парниковых газов, а также практик по внедрению низкоуглеродных видов топлива. Еще необходимо привлекать «зеленые» капиталовложения через обозначение секторов и регионов с благоприятным инвестиционным климатом для них.

Чтобы добиться поставленных целей, Абрамченко предлагает Минэкономразвитию разработать пакет директив для представителей РФ в профильных международных структурах. Только так получится выработать единую национальную позицию и защитить экономические интересы государства.

"